Если Мосгорсуд отменил решение районного суда, сторона по делу может подать заявление о взыскании судебных расходов
если Мосгорсуд отменил решение районного суда , сторона по делу может подать заявление о взыскании судебных расходов. В двнном случае , если подается это заявление , может ли эта же сторона полать и заявление в кассацию на обожаловпнии ? Или подается заяаление о взыскании судебных расходов то это означает ,что в кассацию уже подать недьзя
Подача заявления о взыскании судебных расходов не лишает сторону права подать кассационную жалобу и не считается отказом от кассации.
Это разные процессуальные действия, прямого запрета в ГПК РФ нет. Критично лишь соблюсти сроки: кассация — 3 месяца, судебные расходы — тоже 3 месяца.
Срок кассационного обжалования в кассационный суд общей юрисдикции — до 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (при апелляции — исчисление привязано к изготовлению мотивированного апелляционного определения).