3 В 2025 по этому же приказу было возбуждено еще одно ИП

ИП по приказу от 2021 г. было прекращено в 2024 по ст. 46 ч. 1, п. 3

В 2025 по этому же приказу было возбуждено еще одно ИП. Оно полностью мною оплачено и закрыто, но на сайте ФССП висит ИП от 2024. Его можно оттуда убрать?

, Ольга, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Его можно оттуда убрать?

 Добрый день!

 Вы обращались к судебному приставу-исполнителю?

 Дело в том, что если исполнительное производство было окончено по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», и исполнительный документ (судебный приказ) был возвращен взыскателю, то взыскатель вправе был вновь предъявить его к исполнению не ранее 6 месяцев с момента получения возврата  судебного приказа, в течение 3х лет с момента получения.

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Если взыскатель вновь предъявил исполнительный документ к исполнению с соблюдением установленных сроков, то исполнительное производство возбуждено правомерно, и удалить эти сведения будет невозможно.

 Если по второму исполнительному производству Вы всё оплатили, и оно окончено в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, то все данные об этих исполнительных производствах должны быть удалены из общедоступных сведений в  на сайте ФССП

Через портал Госуслуг можете направить судебному- приставу-исполнителю заявление об удалении этих сведений.

 если не удалит, то направляйте жалобу на имя руководителя ОСП на бездействие пристава также через Госуслуги (или почтой, или лично, или через МФЦ)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

 Это — основание для окончания ип, а не для его прекращения.

 Если речь идет о повторном предъявлении на исполнение, этого же судебного приказа — да, обе этих записи должны быть удалены и общедоступных сведений бд ип фссп рф.

В силу части 3 статьи 22 Закона  № 229 «Об исполнительном производстве»,

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Вот, этот приказ и был предъявлен на исполнение — повторно, после его возвращения взыскателю, судебным приставом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

То есть я правильно понимаю, что после возвращения исполнительного документа по п..3 ч.1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве и его окончании, он снова был подан взыскателем, производство снова было возбуждено и оплачено Вами в полном объеме?

Вы обращались с заявлением приставу об удалении записи о предыдущем исполнительном производстве из общедоступных сведений на сайте?

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

 Взыскатель воспользовался своим правом и снова направил тот же судебный приказ (исполнительный документ) в ФССП. Это законно. Однако, поскольку в 2025 году вы полностью оплатили долг, это производство было окончено фактическим исполнением (обычно по п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»). В идеале, приставы должны были окончить именно это, второе, производство.

С точки зрения закона и баз данных ФССП — это два разных, самостоятельных производства. Тот факт, что долг погашен в рамках одного из них, не ведет к автоматическому прекращению другого, уже прекращенного ранее. Информация о прекращении производства по ст. 46 ч. 1 п. 3 уже внесена в базу данных, но сам факт наличия такой записи (о прекращенном, неактуальном производстве) технически может отображаться в «истории» или как отдельная запись. Сама по себе эта запись не несет для вас негативных юридических последствий.

Его можно оттуда убрать?

Хотя формально производство 2024 года прекращено законно, и его наличие в базе не является ошибкой, вы можете обратиться в ФССП с просьбой актуализировать данные, чтобы избежать путаницы.

Запись об ИП 2024 года можно и нужно убрать, так как она является неактуальной и может создавать ложное впечатление о наличии у вас долгов. Для этого необходимо написать заявление начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу), который вел это производство в 2024 году.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В банке данных исполнительных производств содержатся сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных). -ч.1 ст.6.1 ФЗ Об исполнительном производстве. Порядок  ведения банка данных регламентирован Приказом ФССП «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде».

Сведения, являющиеся общедоступными из БД ИП, поименованы в ч.3 ст. 6.1 закона, среди которых

9) сведения об окончании исполнительного производства в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона;

Из ч. 4 той же статьи следует, что сведения об оконченных на основании п.3 ч. 1 ст.46 ФЗ Об исполнительных производствах общедоступны в течение 3 лет, начиная с даты  окончания исполнительного производства.

В общем-то, можно говорить о том, что поскольку судебный приказ, являвшийся основанием ИП, оконченного в 2024, был Вами исполнен в 2025 г в рамках другого ИП, то фактически достигнуты задачи общедоступности сведений об ИП в БД.

Между тем, прямая норма закона, обязывающая ОСП скорректировать сведения БД ИП в таких ситуациях, в законодательстве отсутствует.  В результате, вопрос если и решится, то явно не сразу, и явно не на местном уровне, включая и местные же суды.

С уважением