Супруга по суду переписала квартиру, купленную совместно, на меня

Супруга по суду переписала квартиру, купленную совместно, на меня. Буду ли я платить налог 13% при продаже.

, Олег, г. Иркутск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Если квартира была приобретена в браке и по решению суда оформлена на вас, налог при продаже зависит не от самого факта передачи, а от срока владения и оснований приобретения. Само «переписывание» через суд налог не создаёт.

Имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью. Ст. 34 Семейного кодекса РФ устанавливает:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

При разделе имущества право собственности просто закрепляется за одним из супругов, а не возникает заново. Поэтому срок владения обычно считается с момента первоначальной покупки квартиры, а не с даты решения суда.

Налог при продаже регулируется Налоговым кодексом РФ. Ст. 217.1 НК РФ предусматривает освобождение от НДФЛ, если имущество находилось в собственности установленный минимальный срок.

В частности:

«Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объектов недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения… если такие объекты находились в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения».

Минимальный срок владения составляет:
— 3 года — если имущество получено в порядке раздела имущества супругов, по наследству, дарению от близких родственников и в некоторых других случаях;
— 5 лет — в общем порядке.

Если с момента покупки квартиры прошло больше минимального срока, налог платить не нужно. Если срок меньше, то придётся платить НДФЛ с суммы дохода (за вычетом имущественного вычета или расходов на покупку).

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.