Сколько раз в месяц нужно отмечаться там?

Здравствуйте, скажите почему обязательно нужно встать в центр занятости по ликвидации администрации, чтобы получить выходное пособие ? Сколько раз в месяц нужно отмечаться там ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вставать на учёт в центр занятости нужно не всегда, а только если вы хотите получить выплату за третий месяц после увольнения по ликвидации.

По закону:

— при ликвидации организации работнику выплачивается выходное пособие за 1 месяц;

— за 2-й месяц работодатель также платит, если вы не трудоустроились;

— за 3-й месяц выплата возможна только при условии, что вы обратились в центр занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения и не были трудоустроены.

Основание: ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Поэтому администрация и требует постановки на учёт — это условие для выплаты за третий месяц.

Что касается посещения центра занятости:

обычно назначают перерегистрацию примерно 2 раза в месяц, но точную дату устанавливает сам центр занятости. Если не являться в назначенные дни, могут снять с учёта.