Можно ли с таким ранением добиться списания?
Здравствуйте, мой муж мобилизованный с 22 года. В феврале 26 года получил ранение. В заключении написали: Осколочное сквозное ранение левой голени. Осклочное слепое ранение левой стопы с краевым переломом пяточной и дырчатым переломом кубовидной кости.
Добрый день.
В заключении написали: Осколочное сквозное ранение левой голени. Осклочное слепое ранение левой стопы с краевым переломом пяточной и дырчатым переломом кубовидной кости.
Подскажите лечение по данному ранению закончено или военнослужащий еще находится в госпитале?
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Одного данного заключения недостаточно для категорических выводов о возможности увольнения.
Заключение может быть изначально вынесено по ст. 85 Расписания болезней
Данная статья предполагает установление категории годности Г.
С ее установлением с большей степенью вероятности предоставят отпуск по болезни сроком от 30 суток и более.
Говорить о перспективе увольнения можно по исходам лечения данного ранения. Тут все зависит от того, какие последствия наступили в его результате по исходу лечения.
Заключение может быть вынесено по ст. 68 Расписания болезней, по которой признать его негодным (категория Д) могут в случае, если будут иметь место необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
И также заключение ВВК может быть вынесено по ст. 81 Расписания болезней по которой категория Д и возможность увольнения будет иметь место в случае осложненных переломов длинных костей со значительным нарушением функции конечности.
Пока же не видя документов по исходу лечения — говорить о перспективе списания можно только с очень большой долей вероятности.
В его случае ему в равной мере на ВВК могут установить категорию Б, В или Д.
И исход ВВК, а также последующая перспектива увольнения зависят исключительно от результатов лечения и степени нарушения функций ноги.