Тогда мы(дети) были еще не совершеннолетние, сейчас спустя долго время, мы уже совершеннолетние, отец начал выплачивать алименты, т.к
Родители развелись давно, мать подала на алименты, но отец не платил алименты, был большой долг по алиментам. тогда мы(дети) были еще не совершеннолетние, сейчас спустя долго время, мы уже совершеннолетние, отец начал выплачивать алименты, т.к. устроился официально, списывают с его карты, приходят эти деньги матери. Вопрос сможем ли мы сделать так чтоб эти деньги приходили к нам(дети). т.к. мать не хочет добровольно делится с нами
Ильнар, добрый день!
Да, совершеннолетние дети вправе получать задолженность по алиментам напрямую, а не через мать, поскольку долг по алиментам образовался именно в вашу пользу как получателей содержания.
Обязанность родителей содержать детей установлена законом. Ст. 80 Семейного кодекса РФ:
«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».
Если алименты не выплачивались, образуется задолженность. При этом право на уже начисленные суммы сохраняется и после достижения ребёнком 18 лет.
Ст. 120 СК РФ предусматривает прекращение текущих алиментов с совершеннолетия, но долг не исчезает. Кроме того, взысканная задолженность фактически предназначена ребёнку, а не родителю.
В соответствии со ст. 60 СК РФ:
«Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей».
Если Вы (дети) уже совершеннолетние, Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о перечислении задолженности непосредственно Вам. Пристав может изменить реквизиты получателя, поскольку фактически деньги предназначены Вам (детям).
Также можно обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве (процессуальном правопреемстве), чтобы задолженность перечислялась напрямую Вам совершеннолетним детям.
Основанием является ст. 44 ГПК РФ:
«В случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении суд допускает замену этой стороны ее правопреемником».
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.
Добрый день, Ильнар! Российское законодательство не предусматривает такого основания для замены взыскателя в исполнительном производстве, как достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты. Верховный суд РФ в определении по делу 58-КГ17-19 разъяснил, что взыскание задолженности носит компенсационный характер – так как она образовалась, когда дети не достигли совершеннолетнего возраста, и мать несла обязанность по их содержанию без участия отца. Поскольку не все регионы могут «идти в ногу» с ВС РФ, то предположительно 50/50 Вашего успеха в данном деле.