Где я могу её получить и не обязанность ли это приставов, делать запрос?
Здравствуйте! Мой брат погиб в зоне СВО. У него имелось исполнительное производство. Отнесла судебным приставам копию свидетельства о смерти. С меня спросили ещё копию контракта. Где я могу её получить и не обязанность ли это приставов,делать запрос?
Здравствуйте.
Вы правильно сделали, что передали приставам копию свидетельства о смерти. После смерти должника исполнительное производство должно решаться с учётом этого обстоятельства.
По закону судебный пристав имеет право самостоятельно запрашивать необходимые документы и сведения в государственных органах и организациях.
Основание: ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Поэтому делать запрос о прохождении службы (контракте) пристав может и сам.
Однако на практике приставы часто просят родственников предоставить документы, чтобы быстрее подтвердить статус погибшего.
Где можно получить копию контракта или справку о службе:
— в воинской части, где служил ваш брат;
— в военном комиссариате, через который он был направлен на службу;
— в военном комиссариате по месту жительства.
Обычно выдают справку о прохождении военной службы или о гибели, которая подтверждает участие в СВО — её достаточно для большинства органов.