Теперь открыли больничный с 2 марта сказали дальше неоплачиваемый больничный, правомерно ли?

Добрый день, человек был на больничном с 12.10.25 по 20.02.26 инвалид 3 группы, ему оплатили. Теперь открыли больничный с 2 марта сказали дальше неоплачиваемый больничный, правомерно ли?

, Ирина, г. Иркутск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это может быть правомерно.

По закону больничный лист оплачивается не более 4 месяцев подряд (или 5 месяцев в течение календарного года) при одном заболевании.

Основание: ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности».

Если человек:

— был на больничном с 12.10.2025 по 20.02.2026 (это уже около 4 месяцев и более);

— затем снова открыл больничный с 2 марта по тому же заболеванию,

то выплаты могут не производиться, даже если больничный лист продолжает выдаваться.

При этом:

— сам больничный могут продлевать по медицинским показаниям;

— но оплата после установленного лимита не производится.