Прежде дав штраф в полиции обоим
Здравствуйте! У меня был приют для животных, вела канал на ютубе. Меня обхаяли, написали пост. Отобрали паспорт. Я вызвала полицию. Задержали меня как за хулиганство. Друга тоже. Друга увезли в суд. Прежде дав штраф в полиции обоим. Дали еще 1 штраф. Интересовались мной. Заберут ли меня в суд?
Здравствуйте.
Если вам уже в полиции выписали штраф за административное правонарушение, это означает, что дело могли рассмотреть на месте (если статья позволяет это сделать без суда).
Но важно:
— некоторые административные статьи рассматривает только суд;
— полиция в таком случае составляет протокол, а суд позже назначает заседание.
Если суд должен рассматривать дело, вас обычно вызывают повесткой (по телефону, СМС, через Госуслуги или письмом). Без вызова в суд человека обычно не «забирают».
То есть возможны два варианта:
Дело уже рассмотрено в полиции — тогда второго суда не будет.
Составлен протокол для суда — тогда вас позже вызовут повесткой