Могу ли я подать заявления в суд на мужа потому он намеренно не предоставляет паспортные данные для того чтоб я подала на выплаты детского пособия на нашего сына?
Ольга, добрый день!
Да, обратиться в суд можно, однако не из-за самого факта отказа мужа сообщить паспортные данные, а для защиты прав ребёнка и получения необходимых сведений законным способом.
Родители обязаны заботиться о ребёнке и обеспечивать его содержание.
Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ,
«родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей… Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей».
В силу ст. 80 СК РФ
«родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».
Если один из родителей своими действиями препятствует получению мер социальной поддержки, это может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
При этом для назначения большинства детских пособий паспортные данные второго родителя заявитель предоставлять не обязан, поскольку государственные органы запрашивают сведения самостоятельно. В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, оказывающие услуги, обязаны самостоятельно запрашивать необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия без участия гражданина. Поэтому заявление на пособие можно подать и без паспортных данных мужа, указав, что второй родитель информацию не предоставляет.
Если в выплате отказано из-за отсутствия сведений, такой отказ можно обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру либо в суд.
Также через суд можно взыскать алименты, определить место жительства ребёнка или обязать предоставить необходимые сведения в рамках рассмотрения дела.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.