И вообще какие выплаты мне положены?
Здравствуйте, я гражданская жена бойца подписавшего контракт на сво и безвести пропавшего 16 ноября 2025 года. У нас с бойцом ребенок 14.05.2023 года рождения. Положено мне и ребенку денежное довольствие? И вообще какие выплаты мне положены?
Здравствуйте, Юлия!
Статьей 5 Федерального закона от 31 июля 2025 г. № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» официально предоставлено право на меры социальной поддержки гражданским супругам (незарегистрированным в браке), если погибший военнослужащий или доброволец:
— совместно проживал с таким лицом не менее 3 лет до заключения контракта, и
— имеется совместный несовершеннолетний ребёнок (отец вписан в свидетельство о рождении или признано судом отцовство).
При этом факт совместного проживания и ведения общего хозяйства должен быть установлен в судебном порядке.
После получения решения суда о совместном проживании вы вправе обратиться с заявление о выплате вам денежного довольствия военнослужащего.
Спустя 6 месяцев безвестного отсутствия вы вправе обратиться с заявлением о признании военнослужащего умершим, в таком случае сможете претендовать на получение социальных гарантий, в том числе выплат по факту гибели военнослужащего.
Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».