У меня появилась задолженность у приставов, объясниье, какую максимальную сумму они у меня могут удерживать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю, зарплата 45 тысяч, а так же получаю пенсию 20 тысяч. У меня появилась задолженность у приставов, объясниье, какую максимальную сумму они у меня могут удерживать?

, Екатерина, г. Москва
Регина Дубинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря на сколько большая задолженность. Взыскивать они имеют право не более 70% от заработка. Обычно они взыскивают половину от заработной платы в счет погашения долга. Лучше прийти по возможности на личный прием для уточнения порядка взыскания.

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день. Смотря за что производится удержание.

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если ответ полезен, отметьте его +