Возможно ли обратиться к участковому, по статье о порче имущества?

Здравствуйте!

16.01.26 на парковке в мою машину въехала другая машина, повредились бампер, стекло фары, противотуманка - все с правой стороны (в момент удара меня не было в автомобиле). Спустя 2 часа я вышел к машине и подъехал виновник, он оставил записку с номером телефона на лоб.стекле. Виновник предложил решить вопрос без привлечения ГАИ, сам якобы отремонтирует. По итогу он постоянно переносит сроки, но вину свою не отрицает. К сожалению не взял с него расписку, но имеются свидетели, записи с видеокамер (свидетель снимал + с камеры соседнего подъезда).

Я бы вызвал ГАИ, но из-за неоднозначности ситуации (я по сути не обратился в ГИБДД) вижу решение только через суд.

Подскажите пожалуйста, если я обращусь в Гаи, могут ли меня лишить прав или же только наложат штраф 1000 руб? Возможно ли обратиться к участковому, по статье о порче имущества?

, Расул, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Расул.

Если действительно есть видео произошедшего и очевидцы, то у виновника происшествия не будет возможности доказать, что Вы покинули место, уклонившись от оформления ДТП, и соответственно Вы не можете быть подвергнуты лишению водительского удостоверения. Штраф в размере 1000 рублей теоретически сотрудники ГИБДД на Вас могут наложить.

Вы можете обратиться к участковому, но для принятия решения материал проверки все равно передадут в ГАИ.

Можно обратиться в суд без обращения в ГАИ.

В таком случае нужно собрать доказательственную базу, а именно: видеозапись, данные очевидцев, которые потом могут вызываться в суд, данные виновника, фото повреждений автомобилей, оценка ущерба.

Расул
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
К сожалению данных виновника у меня нет, кроме его номера телефона.
С момента ДТП прошло ~1.5 месяца, и я уже катался на а/м. Будут ли с этим проблемы при обращении к участковому/в суд?

Ну, если данных его нет, то без сотрудников полиции обойтись будет сложно. Можно ему позвонить, предложить встретиться. При встрече пусть напишет расписку. Данные в расписке сверить с паспортом.