Подскажите пожалуйста, возможно ли получить обратно деньги за тур в ОАЭ, если не была оформлена страховка от невыезда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли получить обратно деньги за тур в ОАЭ, если не была оформлена страховка от невыезда?

, Ольга, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае, возврат денег возможен, но без страховки от невыезда туроператор удержит фактически понесенные расходы. Чем ближе дата вылета, тем выше сумма удержания. Нужно срочно направить письменную претензию туроператору, особенно если причина уважительная.
Оператор обязан документально подтвердить, сколько денег он уже потратил на вашу поездку, которые нельзя вернуть.
Если причина уважительная, шансы вернуть большую часть суммы выше.
Чем раньше подано заявление на аннуляцию, тем меньше будет размер фактически понесенных расходов.
Рекомендую Вам попробовать договориться о переносе дат или депозите — это часто выгоднее, чем полная аннуляция.
Если оператор отказывается предоставлять документы по расходам, Вы имеете право обратиться в суд.

Желаю Вам успехов!!!