Какие выплаты мне положено за брата погибшего на сво, кроме меня у него никого нет, родители умерли, жены и детей у него нет

, Гузель, с. Шаран
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если военнослужащий погиб в ходе СВО и у него нет родителей, супруги и детей, право на выплаты могут получить родные братья или сестры, если они являются ближайшими родственниками. В таком случае вам могут полагаться несколько видов выплат. Во-первых, это единовременная федеральная выплата в размере 5 миллионов рублей, которая выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего; если более близких родственников нет, она может быть выплачена брату или сестре как ближайшему родственнику. Во-вторых, выплачивается страховая выплата по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих — около 3 миллионов рублей. В-третьих, положено единовременное пособие по линии Министерства обороны в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы (около 4 миллионов рублей). Кроме федеральных выплат часто существуют региональные выплаты от субъекта РФ, их размер зависит от региона и может составлять от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Также может быть компенсация расходов на погребение и установка памятника за счёт государства. Чтобы получить выплаты, нужно обратиться в военкомат или в воинскую часть, где служил брат, предоставить документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти и документы о гибели при исполнении обязанностей. Однако на практике право на некоторые выплаты может потребовать подтверждения статуса члена семьи или ближайшего родственника, поэтому иногда требуется оформление через военкомат или суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу выплат, на которые вы вправе претендовать.

Братьям и сестрам положена только президентская выплата 5 млн руб по указу 98. Другие выплаты (страховка + единовременное пособие) — НЕ положены.