Нотариус не получила ответа из ГИБДД по подтверждению зарегистрированный транспортных средств за умершим, за 6 месяцев открытия наследства

Нотариус не получила ответа из ГИБДД по подтверждению зарегистрированный транспортных средств за умершим, за 6 месяцев открытия наследства. Теперь говорит что я должен сам везти нотариальный запрос в ГИБДД. Оплачивать квитанцию за справку из реестра транспортных средств. Это правомерно? Нотариус же имеет доступ к системе электронного документооборота с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" ?

, Сергей, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с пунктом 4 «Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

 4. Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров.

К тому же он не вправе обязывать Вас работать на него в качестве курьера.

Действия нотариуса неправомерны. Их можно обжаловать в нотариальную палату, либо в суд.