Мой сын, находящийся на СВО на сайте судебных приставов оскорбил их матом

Здравствуйте. Мой сын, находящийся на СВО на сайте судебных приставов оскорбил их матом. Они наложили взыскания и аресты на все его счета. Сняли ЗП. Долг у меня за квартиру отопление, который я постепенно гашу. Ему весь долг с начала. Что будет за оскорбления?

Уточнение от клиента
Оскорбил на сайте СП
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Оскорбление представителя власти (пристава) матом в публичном пространстве (включая комментарии) квалифицируется как административное правонарушение по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» предусматривает административную ответственность за унижение чести и достоинства выраженное в неприличной форме (слова, жесты)с назначением штрафов.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Оскорбление судебных приставов на сайте может повлечь уголовную ответственность по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»), если действия будут признаны публичными и совершены при исполнении ими должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Условия привлечения к ответственности
Для квалификации деяния по ст. 319 УК РФ необходимо наличие нескольких условий:

Публичность оскорбления. Размещение унижающих сведений в интернете (на сайтах, форумах, в блогах, открытых для широкого круга лиц) считается публичным действием. Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что даже комментарий в соцсети или публикация в закрытом чате с несколькими участниками могут подпадать под понятие публичности.
Связь с исполнением должностных обязанностей. Оскорбление должно быть направлено на судебного пристава как на представителя власти, а не как на частное лицо. Например, если оно связано с его профессиональной деятельностью (например, местью за исполнение обязанностей или выражением недовольства). epp.genproc.
Неприличная форма. Оскорбление может быть выражено в виде ругательств, уничижительных кличек или иных форм, противоречащих общепринятым нормам морали и нравственности.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Статья 319 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. К представителям власти относятся сотрудники полиции, Росгвардии, прокуратуры, судьи, приставы. За совершение подобного рода преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей, обязательных работ до 360 часов, исправительных работ до одного года.