Который закрылся только 26-ноября.Суд был 19-ого.Самочувствие было плохое.18 и 19 меня таскали в эту контору

Здравствуйте.19 ноября 20225 года было судебное заседание с моим участием ,было вынесено решение с наказанием обязательных работ 20 часов.Проблема в том что я не пришла к приставам на следующий день ,для оформления и направления в организацию где дают эту работу.И по сей день меня там не было.Во первых на суд меня потащили ,находясь на боьничном!! который закрылся только 26-ноября.Суд был 19-ого.Самочувствие было плохое.18 и 19 меня таскали в эту контору,ФССП.К сожалению на тот момент на госуслугах еще не отображался больничный ,и подтверждения не было.На том они и играли.У меня есть хроническое заболевание,эпилепсия.я не на инвалидности.Но все эти действия спровоцировали приступ.И естественно ухудшение всего состояния.Прекрасно понимаю что нарушила требования и пропустила сроки исполнения .Подскажите как обратится чтобы восстановить срок со всеми обьяснениями.Я не уклоняюсь от ответсвенности.и понимаю что отработать нужно.Но в решении суда нет никаких сроков -через сколько вступают в силу.я не поняла...Сейчас я снова на больничном.с 16-ого числа.мне прислали приглашение к приставу по вопросу принудительного исполнения исполнительного документа...Это значит что?арестуют...

, ирина, г. Мурманск
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина
Понимаю, как вам сейчас тяжело болезнь, приступ, и при этом давление со стороны системы.

Не паникуйте слово «принудительное исполнение» не означает арест. Согласно ст. 103 ФЗ № 229-ФЗ пристав в рамках исполнения наказания в виде обязательных работ вправе направить вас в организацию для их отбывания принудительно, составить протокол о злостном уклонении и направить материалы в суд для замены наказания. До этого момента ещё далеко, и у вас есть весомые аргументы.

Согласно ст. 30 УИК РФ осуждённый к обязательным работам обязан выполнять требования администрации и сообщать об изменениях состояния здоровья. Неявка по состоянию здоровья, подтверждённая медицинскими документами, не является злостным уклонением. У вас есть листок нетрудоспособности с 18 ноября по 26 ноября — это прямое документальное подтверждение уважительной причины. Эпилептический приступ, спровоцированный в том числе действиями самих сотрудников ФССП дополнительное основание. Зафиксируйте его в медицинской карте, если ещё не сделано.

Придите к приставу на вызов уклоняться от этого не нужно. Возьмите с собой: листок нетрудоспособности за ноябрь, справку от невролога об эпилепсии и приступе, текущий больничный с 16 числа. На приёме напишите письменное объяснение с указанием всех уважительных причин и приложите документы. Попросите назначить дату явки для оформления обязательных работ после закрытия текущего больничного — это покажет добросовестность и желание исполнить наказание.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ постановление суда вступает в законную силу через 10 суток после вручения или получения его копии. С этого момента и исчисляется срок для исполнения. Поскольку в решении срок явки к приставу не указан формально нарушение сроков менее очевидно, что тоже играет в вашу пользу.

Главное сейчас не игнорировать вызов и прийти с документами. Это принципиально изменит отношение к вам со стороны пристава.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/