Инвалид 1 группы с детства должен ли оплачивать госпошлину при разводе и в каком размере
Инвалид I группы с детства не освобождается от уплаты госпошлины при подаче заявления о расторжении брака, так как иск о разводе не является имущественным требованием. Однако если в исковом заявлении содержатся требования о разделе имущества, то инвалид I группы с детства может быть освобождён от уплаты госпошлины при соблюдении определённых условий.
Согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку.
Здравствуйте Татьяна, гражданин, имеющий статус инвалида I группы с детства, освобождается от обязанности уплачивать государственную пошлину при разводе. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Инвалид I группы с детства не освобождается от уплаты госпошлины при подаче заявления о расторжении брака, так как иск о разводе не является имущественным требованием. Однако если в исковом заявлении содержатся требования о разделе имущества, то инвалид I группы с детства может быть освобождён от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Иск о расторжении брака сам по себе не является имущественным требованием, поэтому льгота по госпошлине в этом случае не применяется.
Если материальное положение инвалида затруднительно, можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины в соответствии со статьёй 333.41 НК РФ. Для этого необходимо приложить документы, подтверждающие тяжёлое материальное положение.
Уточните состав требований в исковом заявлении. Если помимо расторжения брака вы планируете заявлять требования о разделе имущества, оцените его стоимость.
Подготовьте документы, подтверждающие статус инвалида. Они потребуются для обоснования права на льготу.
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.