т.е в компании №1 работал первое время на 30 часов в неделю, компания аккредитованная 3 Насколько безопасно

Здравствуйте. Обучаюсь на данный момент в магистратуре по специальности 09.04.01 Информатика и вычислительная техника оканчиваю в 2026 году, имею аналогичное образование бакалавра 09.03.01, полученный в 2024 году.

На момент учебы на бакалавриате устроился в аккредитованную IT-компанию в качестве стажера (26 января 2024 года), с последующим переводом на 40 часов в штатную должность (06.08.2025)

Работая в ней закончил бакалавриат, но под условия it-отсрочки от срочной службы не подходил, по этой причине было выбрано поступление очно в магистратуру. Учась в магистратуре, уволился из компании №1 (4 марта 2025 года). Отсрочку по учебе в ВУЗе имею до 31.08.2026

Устроился в другую аккредитованную IT-компанию №2 с 6 марта 2025 года, где работаю и по сей день. С начала февраля подал документы на IT-отсрочку на госуслугах, компания отправила заявление в МинЦифры.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1) Положена ли мне IT-отсрочка с учетом суммарного стажа в двух it-компаниях?

2) Имеет ли значение с каким режимом работы осуществлялась трудовая деятельность или первостепепен сам факт работы в аккредитованной компании? (т.е в компании №1 работал первое время на 30 часов в неделю, компания аккредитованная)

3) Насколько безопасно менять в текущий момент место работы на другую аккредитованную Айти-компанию, при том условии, что компания только подала информацию обо мне в МинЦифры и никаких решений еще не принято призывной комиссией?

Уточнение от клиента
В госуслугах после подачи заявления на айти-отсрочку была указано, что решение призывной комиссии будет с декабря по январь 26-27 года, т.е уже после завершения магистратуры и отсрочки по ней. Меняет ли это что-то?
На данный момент у меня подписанная повестка на 11 ноября 2026 года для прохождения мед.комиссии.
И какой порядок действий, в том случае, если я решусь сменить одну айти-компанию с аккредитацией, на другую с учетом текущего положения (отправлено заявление в минцифры текущим работодателем, но еще не назначена дата сбора призывной комиссии для решения по моей кандидатуре)?
Уточнение от клиента
> «На момент учебы на бакалавриате устроился в аккредитованную IT-компанию в качестве стажера (26 января 2024 года), с последующим переводом на 40 часов в штатную должность (06.08.2024)»
Допустил опечатку, сверился с СТД-Р. Перевод в должность в компании №1 с 40 часами произошел 6 августа 2024 года
Но все равно какая-то путаница. Прошу разъяснить…
Диплом об образовании бакалавра ИВТ 09.03.01 был получен 01 июля 2024 года, на тот момент я еще работал в компании №1 на срочном договоре с продолжительностью работы 30 часов в неделю, с 6 августа 2024 я был переведен в штат, с нормальной продолжительностью рабочего дня (40 часов)
В сентябре 2024 я поступил в магистратуру на ИВТ 09.04.01, в октябре я сходил в военкомат и предоставил справку по форме 4 для получения отсрочки по учебе в магистратуре. Мне её предоставили до 31.08.2026. На этот момент я все еще работаю в компании №1. Уволняюсь из компании №1 4 марта 2025 года.
Устраиваюсь в компанию №2 с 6 марта 2025 года, работаю по сей день.
Меня смущает, что речь идет о возможности получения отсрочки без требований к стажу, не сложу никак математику с тезисом постановления №490.
Вопрос №1:
Когда по итогу у меня возникло право на IT-отсрочку?
Вопрос №2:
Как пункт б) постановления №490 ко мне относится? Т.е я имею право на получение it-отсрочки из-за факта трудоустройства в аккредитованную компанию №2 на этапе обучения в магистратуре на специальность, входящую в перечень минцифры?
, Max, г. Спас-Клепики
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Прошу ответить на следующие вопросы: 1) Положена ли мне IT-отсрочка с учетом суммарного стажа в двух it-компаниях?

 Здравствуйте

Положена.

 нужно работать на условиях полного рабочего времени

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации, подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, работающих в аккредитованных организациях по трудовому договоруна условиях нормальной продолжительности рабочего времени (далее — граждане):
а) не менее 11 месяцев (334 дней) в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва на военную службу, и имеющих высшее образование (в том числе полученное в иностранном государстве и признанное в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации) по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению либо высшее образование по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам;

это 40-ка часовая рабочая неделя

 безопасно

главное — вы 1 аккредитованную айти фирму меняете на точно такую же другую, уже не раз на эту тему были решения судов и мнения минцифры о сохранении отсрочки.

https://habr.com/ru/news/693646/

https://www.garant.ru/news/1838369/

Обратите внимание — одновременно 2х отчрочек не бывает. То есть- пока действует отсрочка по учебе — получить еще и по работе в айти- невозможно в принципе.

Так же у вас можно говорить об отсрочке и без предъявления требований к стажу, так как было продолжение учебы в магистратуре и при этом работа

б) без предъявления требований к периоду работы при условии соблюдения одного из следующих требований:
заключение трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты выдачи документа об образовании (в том числе полученного в иностранном государстве и признанного в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации) по специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам, либо по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам (далее — документы об образовании);
заключение трудового договора гражданами, завершившими обучение в год очередного призыва на военную службу, до даты выдачи документа об образовании при условии представления оригинала документа об образовании на заседании призывной комиссии в год очередного призыва на военную службу.

Max
Клиент, г. Спас-Клепики
Госуслуги написали, что решение по моей айти-отсрочке будет рассматриваться с декабря по январь (т.е. уже после завершения учебы в магистратуре)
Понимаю, что только по одному основанию может быть отсрочка.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Илья,

Отсрочку по учебе в ВУЗе имею до 31.08.2026

 Вы сейчас не сможете воспользоваться отсрочкой в связи с работой в IT компании.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — не предусмотрено одновременное предоставление отсрочки по двум различным основаниям.

И пока у Вас действует отсрочка от призыва в связи с обучением, призывная комиссия не сможет принять решение о предоставлении Вам отсрочки в связи с работой в IT компании.

 Если не принимать во внимание Ваше обучение — то да Вам полагается отсрочка.

Она может быть предоставлена по критерию работы в IT компании без учета требований к стажу работы.

Связано с тем, что Вы поступили на работу до получения образования согласно перечня.

И в этом случае основанием предоставления отсрочки в силу постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 будет являться

заключение трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты выдачи документа об образовании  по специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам, либо по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам

Поскольку у Вас трудовой договор был заключен ранее получение необходимого для предоставления отсрочки образования — то она должна предоставляться без требования к стажу работы.

Если же интересует вопрос учета стажа работы в целом — то для целей предоставления отсрочки принимается во внимание суммарный стаж работы в нескольких IT компаниях.

Соответствующая позиция имеет отражение и в судебной практике — например. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 08.12.2022 по делу N 33а-2267/2022 (УИД 26RS0010-01-2022-003312-40)

Также Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88а-6015/2023 по делу N 2а-1845/2022 (УИД 26RS0010-01-2022-003312-40) отмечало, что

приведенные выше законоположения не связывают право на предоставление отсрочки от призыва на военную службус таким условием как непрерывная работа на протяжении 11 месяцев в одном аккредитованном учреждении, при этом как ООО «Рубикон», так и ООО «Авто Тех» включены в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и период работы И. в данных организациях на условиях нормальной продолжительности рабочего времени превышает 11 месяцев, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что установление дополнительных ограничений права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу является недопустимым.

 При рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки учитывается не только факт работы в аккредитованной компании, но и продолжительность работы.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 в качестве условия предоставления отсрочки от призыва называет работу на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.

В силу ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

 Вы ничем не рискуете, поскольку у Вас и так есть действующая отсрочка от призыва.

После ее завершения Вы повторно будете проходить ее оформление в новой IT компании, которая также в общем порядке обязана будет подать сведения о Вас для целей включения Вас в списки Минцифры на предоставление отсрочки от призыва.

Более того, на практике указывалось, что замена IT компании не лишает призывника права на предоставление отсрочки, если новом трудоустройстве сведения о нем не были своевременно включены или переданы для включения в списки Минцифры.

Это не влечет за собой утрату права на получение отсрочки.