Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декларация о доходах при продаже автомобиля

В мае 2011 стала владельцем авто, в апреле 2013 я его продала, по своему незнанию, не подала декларацию и не сохранила договор купли продажи, авто продала за 200 тыс., пришло письмо с налоговой в июне 2014 о срочной подаче декларации, но подать вовремя не успею, нахожусь в другом городе, какие санкции могут ко мне применить?

28 Июня 2014, 15:09, вопрос №487524 Анна, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

А если у меня не осталось данных о покупателе и я укажу в декларации "источник дохода" - физическое лицо, договор то я не сохранила

29 Июня 2014, 10:38

Анна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анна.

    Статья 119 НК РФ — Непредставление налоговой декларации

    1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

    2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.


    28 Июня 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Согласно ст. 119 НК РФ

    1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

    2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.


    28 Июня 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, санкции предусмотрены п.1 ст. 119 Налогового кодекса РФ

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

    1. Непредставление в установленный законодательством о
    налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту
    учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в
    установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога,
    подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый
    полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления,
    но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.




    Составьте декларацию на сайте, распечатайте и пошлите по почте ценным письмом с описью вложения, Если у вас есть личный кабинет налогоплательчика то подать декларацию можно через интернет, логин и ппароль можно получить в любой Налоговой инспекции, но нужно иметь с собой удостоверение личности, а так же копию ИНН, не думаю что Вы имеете ее с собой, так что остается вариант составить декларацию и направить по почте. Есть ряд сайтов где данная декларация составляется в режиме онлайн и вы получаете готовый результат

    28 Июня 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную статьей 119 Налогового кодекса РФ.

    Установленный указанной статьей размер штрафа исчисляется в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом установлены как низший, так и высший пределы размера штрафа соответственно не менее 1 000 рублей и не более 30% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате).

    Таким образом, исчисление штрафа в процентах от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджетную систему РФ на основании налоговой декларации, если эта сумма не превышает минимальный размер штрафа, не исключает применения низшего предела размера штрафа (1 000 рублей).

    Коллеги выше ссылаютс на недействующую редакцию Налогового кодекса

    28 Июня 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Также, пока вы не подадите данную декларацию никто вас не сможет привлечь за данное нарушение так как камеральная проверка производится на основании представленной декларации, нет декларации нет и штрафа. Кроме того налоговики не знают за сколько вы продали автомобиль, а значит вы можете указать доход намного ниже чем в действительности вы получили, тем самым штраф будет ниже

    28 Июня 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! На мой взгляд, Вам ничего не помешает подать декларацию, находясь в другом городе, — заполните ее и направьте заказным письмом. Даже если декларация поступит в налоговую после истечения установленного для подачи срока, у Вас на руках будет квитанция о ее направлении почтовым отправлением.

    28 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы ине менее 1 000 рублей.

    Разъяснения ФНС РФ по применению статьи 119 НК
    Письмо от 18 декабря 2012 г. № АС-4-2/21574

    Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами территориальных налоговых органов по вопросу разъяснения порядка привлечения к ответственности организаций, которые не предоставляют бухгалтерскую и налоговую отчетность, сообщает следующее.

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 Налогового кодекса, влечет в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 15.6 КоАП РФ, влечет согласно статьи 15.6 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    При этом следует учитывать положение пункта 2 статьи 108 Налогового кодекса, из которого следует, что никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.06.2011 по делу N А27-13715/2010 (Определением ВАС РФ от 16.01.2012 N ВАС-11154/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).


    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Июня 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Анна! 

    Согласен с Цветковым Ярославом. Вам можно вообще не подавать декларацию, тогда Вас смогут привлечь только к административной ответственности, и то вряд ли, учитывая, что налог вы платить не должны с учетом стоимости продажи автомобиля.

    29 Июня 2014, 04:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если у меня не осталось данных о покупателе и я укажу в декларации
    «источник дохода» — физическое лицо, договор то я не сохранила

    Не думаю что на настоящий момент это так уж страшно, Налоговая уже знает от ГИБДД данные лица которому Вы машину продали и сумму по договору

    29 Июня 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А если у меня не осталось данных о покупателе и я укажу в декларации «источник дохода» — физическое лицо, договор то я не сохранила

    Анна

    Ничего страшного в этом нет, сотрудники налоговой в любом случае распалогают сведениями о покупателе авто, поскольку он оформлялся на регистрационный учет в органах ГИБДД. Соответствующие сведения были предоставлены налоговой.

    29 Июня 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats