Я учусь в колледже у меня оформлен больничный по беременности

Я учусь в колледже, у меня оформлен больничный по беременности и родам с 10.11.2025 по 22.05.2026, в колледже заставляют брать академический отпуск на 2025-2026 год, правомерно ли это? Обязана ли я была сдать зимнюю сессию, если я на больничном в этот момент находилась и нахожусь до сих пор, разве я не могу сдать сессию по индивидуальному графику или после выхода с больничного? Мне отказывают в индивидуальном графике обучения и индивидуальном графике сдачи задолженностей. Меня могут отчислить за несдачу зимней сессии и непосещение занятий в период больничного по беременности и родам?

Вот что мне написала замдиректора:"Мы не можем вам дать индивидуальный график, поскольку вы в колледже не появляетесь, преподаватели с вами в дистанционном формате работать не могут. Вы освобождены от занятий и имеете право на академический отпуск. Если вы хотите отдельно, чтобы с вами поработали преподаватели, то это оформляется через платные услуги.". То есть я учусь на платном отделении, нахожусь на больничном(не появлялась в зимнюю сессию, потому что у меня были роды!), ещё должна и платить за индивидуальный график?

, Эвелина, г. Нижний Тагил
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Академ — это право, а не обязанность. Заставить вас уйти в отпуск колледж не может (Приказ Минобрнауки № 455).
Индивидуальный график обязан быть бесплатным. По ст. 34 ФЗ «Об образовании», вы имеете право на индивидуальный учебный план. Требование «доплатить» за него на платном отделении — это грубое нарушение.
Отчислить за больничный нельзя. Пока действует больничный (до 22.05.2026), у вас «уважительная причина» отсутствия. Сессию вы имеете право сдать после выхода с больничного (вам обязаны продлить сроки промежуточной аттестации).
Ваш план действий:
Пишите заявление на имя директора (не зама!): «Прошу предоставить индивидуальный учебный план и продлить сроки сдачи сессии на основании ст. 34 ФЗ-273 и листка нетрудоспособности».
Упомяните Прокуратуру: Если откажут — скажите, что подадите жалобу в Рособрнадзор и Прокуратуру по факту принуждения к платным услугам.
Итог: Вы не обязаны платить дважды и не обязаны уходить в академ. Требуйте график сдачи задолженностей после 22 мая.

Составить текст заявления для директора?

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Эвелина
Клиент, г. Нижний Тагил
А то, что я не сдавала никакие задания и вообще не приступала к учебному процессу с 10.11.2025 во время больничного, покрывается больничным? Или я во время больничного обязана выполнять хотя бы минимальный объём заданий?

Нет, ничего сдавать во время больничного вы не обязаны.

Закон: Больничный — это период временной нетрудоспособности. Юридически вы освобождены от любой учебы и заданий на весь срок (с 10.11 по 22.05).
Уважительная причина: Ваше полное бездействие в этот период — законно. Это не «прогулы», а пропуск по уважительной причине.
Сроки: Все задания и сессию вы начнете сдавать только после 22 мая. Колледж обязан продлить вам сроки аттестации и дать время на подготовку.
Итог: Требовать «минимальный объем» во время родов и восстановления — незаконно. Вы имеете право на полный покой до конца больничного.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Эвелина, вам ответили на этот вопрос. либо оформляйте академ отпуск. либо отчисляйтесь. вас никто аттестовывать не будет и не обязан. так как вы не появляетесь на занятиях.

Если Вам нужна развёрну тая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.