Правомерны ли данные действия организатора данного розыгрыша?

Здравствуйте! В одной из групп в Телеграмм проводился розыгрыш среди подписчиков.я выиграл главный приз.но организаторы до сих пор его мне не вручили.ссылаясь на то что данный приз никак не может приехать с Китая.Правомерны ли данные действия организатора данного розыгрыша?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но, к сожалению, типичная для многих розыгрышей в социальных сетях. Действия организатора, скорее всего, неправомерны, и у вас есть все шансы добиться получения приза или его денежной компенсации.

Краткий ответ: правомерны ли действия организатора?

Нет, действия организатора неправомерны. Ссылка на то, что «приз никак не может приехать из Китая», не является законным основанием для невыплаты выигрыша. Организатор, объявивший розыгрыш, берет на себя обязательство выдать приз победителю. Проблемы с логистикой и доставкой — это его предпринимательские риски, которые не должны перекладываться на вас .

Правовое обоснование:

Отношения между организатором розыгрыша и участниками регулируются Гражданским кодексом РФ.

1. Обязанность выплатить выигрыш: Согласно пункту 4 статьи 1063 ГК РФ, лицо, признанное выигравшим в соответствии с условиями проведения игр (в данном случае — розыгрыша), имеет право требовать выплаты выигрыша. Выигрыш должен быть выплачен в размере, форме и в срок, которые предусмотрены условиями .

2. Срок выплаты: Если в правилах розыгрыша не был указан конкретный срок вручения приза, применяется общее правило: он должен быть выплачен не позднее 10 дней с момента определения результатов .

3. Ответственность за невыплату: Если организатор не исполняет свои обязательства, вы вправе требовать не только выдачи приза, но и возмещения убытков, причиненных задержкой. Организатор отвечает за приобретение и вручение призов, и проблемы с поставкой из-за границы — это его проблема, а не ваша .

Что делать? Пошаговая инструкция:

Вот план действий, который поможет вам защитить свои права.

Шаг 1. Сбор доказательств (самый важный этап)

Прежде чем предъявлять требования, необходимо собрать все возможные доказательства:

· Скриншоты правил розыгрыша: Обязательно сохраните пост с условиями проведения конкурса, даже если его уже удалили. Особенно важно зафиксировать информацию о призе и сроках его выдачи .

· Скриншоты объявления победителя: Сохраните сообщение, в котором вас назвали победителем.

· Переписка с организатором: Сделайте скриншоты всей переписки, где организатор обещает приз, а затем ссылается на проблемы с доставкой .

Шаг 2. Официальная письменная претензия организатору:

Несмотря на то, что общение шло в Telegram, переходите на официальный тон. Направьте организатору письменную претензию. В ней укажите :

· Факт вашего участия и победы в розыгрыше.

· Ссылку на условия конкурса и ваше право на получение приза.

· Требование предоставить приз (или выплатить его денежный эквивалент) в 10-дневный срок (со ссылкой на ст. 1063 ГК РФ) .

· Предупреждение, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы и суд.

Способ отправки претензии: если у вас есть электронная почта организатора — направляйте туда. Если нет — отправьте это сообщение в Telegram и продублируйте в комментариях к посту о розыгрыше, чтобы создать публичную огласку.

Шаг 3. Обращение в Роспотребнадзор:

Если претензия будет проигнорирована или последует отказ, следующим шагом должна стать жалоба в Роспотребнадзор. Этот орган защищает права потребителей, и розыгрыши, проводимые в коммерческих целях (для привлечения клиентов, рекламы), подпадают под его надзор.

· Жалобу можно подать онлайн через официальный сайт Роспотребнадзора или лично в ближайшем отделении.

· Приложите к жалобе все собранные доказательства (скриншоты, переписку).

Шаг 4. Обращение в суд:

Это крайняя мера, но если приз крупный, она может быть оправдана. Вы имеете право подать иск в суд по месту своего жительства. В иске можно требовать :

· Обязать организатора выдать приз в натуре.

· Взыскать стоимость приза, если его выдача в натуре невозможна.

· Взыскать компенсацию морального вреда.

· Взыскать штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (50% от суммы, присужденной судом).

Резюме:

Отговорка про «Китай» — это не ваша проблема, а исключительно риск организатора. Он обещал приз — он должен его выдать. Невыдача приза является нарушением ваших прав, установленных ст. 1063 ГК РФ .

Начните с претензии. В большинстве случаев грамотное и настойчивое требование со ссылками на закон заставляет организаторов выполнить свои обещания, так как перспектива разбирательств с Роспотребнадзором их обычно пугает.

Удачи вам в получении законного выигрыша!