Может ли супруга переписать собственность на кого-то из них или оформить дарственную?
Квартира была оформлена в браке под ипотеку по договору купли-продажи в 2017г. сроком на 10 лет. В 2020 был расторгнут брак, а в 2023 вновь зарегистрирован. Квартира в собственности на супругу. Взносы за квартиру супругом не вносились. Супруг умер, есть его совершеннолетний ребёнок от предыдущего брака. Общих детей нет. В квартире зарегистрированы внуки и ребëнок супруги. Может ли супруга переписать собственность на кого-то из них или оформить дарственную? Сама она там не зарегистрирована и не проживает.
Здравствуйте, Ирина.
Квартира приобретена в браке, поэтому 1/2 квартиры принадлежит супруге, остальная 1/2 входит в наследственную массу, на которую претендует наравне с супругой сын наследодателя (претендентами также могут быть иные иждивенцы покойного и его родители, если живы).
Супруга сможет подарить своим близким только свою долю.