По договору (того года) или будет оцениваться по рыночной на сегодняшнюю дату?

до брака у мужа была кв. которую продали и купили уже жилье в браке. при разделе имущества по какой стоимости будет учитываться первая кв? по договору (того года) или будет оцениваться по рыночной на сегодняшнюю дату?

, Анастасия, г. Оренбург
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если квартира принадлежала мужу до брака, она является его личной собственностью (. Деньги, полученные от её продажи, тоже считаются личными средствами.

При разделе имущества учитывается сумма, фактически полученная по договору продажи той квартиры, а не её рыночная стоимость на сегодняшний день. Главное — доказать, что именно эти деньги были вложены в покупку нового жилья (платёжные документы, выписки, совпадение дат).

Новая квартира оценивается уже по рыночной стоимости на момент раздела. Из этой стоимости суд вычитает личный вклад мужа (сумму от продажи добрачной квартиры), а оставшаяся часть делится между супругами пополам.

Если связь денег не доказана, суд может разделить всё имущество поровну.