А как в заявление указать причину пропажи, если я незнаю, как он пропал, при каких обстоятельствах?
Здравствуйте. У меня пропал сын на сво. Мне нужна справка 14 21, как ее получить у нас на руках есть статус о БП и приказ, что заключал контракт, что нужно дальше делать , этого достаточно? А как в заявление указать причину пропажи, если я незнаю, как он пропал, при каких обстоятельствах??? Спасибо большое вам
Здравствуйте.
Справка формы 14/21 (о безвестном отсутствии военнослужащего) выдаётся на основании:
– приказа о признании безвестно пропавшим (БП);
– сведений из воинской части;
– подтверждения заключения контракта.
Если у вас уже есть приказ о БП и подтверждение контракта — это основа. Обычно справку оформляет воинская часть или военный комиссариат по месту учёта.
Что делать дальше:
Обратиться письменно в воинскую часть с заявлением о выдаче справки формы 14/21.
Если часть не отвечает — обращаться в военкомат по месту жительства.
При бездействии — жалоба в военную прокуратуру.
Теперь по заявлению.
Вы не обязаны знать обстоятельства пропажи. В заявлении так и указывается:
«Со слов командования (или согласно приказу) признан безвестно отсутствующим. Обстоятельства пропажи мне не известны.»
Этого достаточно. Никаких «версий» писать не нужно.
Важно приложить:
– копию приказа о признании БП;
– копию контракта (если есть);
– документы, подтверждающие родство.
Если часть затягивает — это частая практика, но это решается через письменные обращения и прокуратуру.
Вы действуете правильно. Документы у вас уже есть — это главное.
Если потребуется детальная помощь с формулировками или порядком обращения — продолжим в чате.