8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2026 г может ли кто-то оформить 13%, если ни разу никто не оформлял?

Здравствуйте. Подскажите ,пжл, в 2018 г купили квартиру,оформили на неработающего пенсионера(жена на тот момент работала,сейчас на пенсии) не оформили вычет 13%. В 2019 г поменялся собственник (сейчас инвалид 2гр, не работает). В 2026 г может ли кто-то оформить 13%,если ни разу никто не оформлял?

, Саша, г. Москва
Орнелла Муканян
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Да, оформить налоговый вычет по покупке квартиры можно в 2026 году, даже если с момента покупки в 2018 году ни один из собственников его не оформлял. Главное — соблюсти следующие условия: вычет предоставляется налогоплательщику, который является собственником квартиры и уплачивал налог на доходы (13%) в РФ. В вашем случае, если нынешний собственник — инвалид 2-й группы и не работает, оформить вычет самостоятельно он не сможет, так как у него нет налогооблагаемого дохода, с которого удерживается НДФЛ. Однако 13% можно оформить либо на того, кто имел доход в период, когда вычет можно было применять (например, на супругу в 2018 году, если она уплачивала НДФЛ), либо использовать перенос остатка вычета на будущие годы, если доход появится. При этом вычет можно оформить по любому из собственников квартиры, если они уплачивали НДФЛ и подают декларацию 3-НДФЛ. Не имеет значения, что с момента покупки прошло много лет — предельный срок давности для возврата налога по НДФЛ составляет 3 года, но если налог не был заявлен в декларации, его можно вернуть за три последних года до подачи декларации.

0
0
0
0
Инна Климочкина
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Пенсионеры могут получить имущественный вычет при покупке жилья сразу за четыре года.

Вернуть налог можно только в том случае, если пенсионер платил его. Если из доходов была только пенсия — она НДФЛ не облагается.

Если покупка была в 2018-м, но за вычетом обратились только в 2026 году, то вернуть налог можно за период 2022, 2023, 2024, 2025 (жена может получить вычет на покупку, если работала в указанные периоды 2022-2025).

И также вычет может получить инвалид 2 группы, если работал или был другой доход, облагаемый НДФЛ, за период 2022-2025

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Права все это время находились в ГИБДД ( с 2014 не забирал ни разу) в январе 2026 года вынесено постановление суда
Было лишение прав в 2014,2016 и 2023 гг. Права все это время находились в ГИБДД ( с 2014 не забирал ни разу) в январе 2026 года вынесено постановление суда вступившее в законную силу от отмене части наказания и возврате ВУ без сдачи теоретического экзамена. В гаи права не вернули ссылаясь на предыдущие лишения .
, вопрос №4873698, Татьяна, г. Воронеж
Семейное право
И как вы считаете суд правильно определил не много ли три раза в неделю?
Здравствуйте , у меня дочь разошлась с мужем у них ребенку семь месяцев отец подал в суд на общение с ребёнком три раза в неделю, с трёх лет забин его с ночёвкой через неделю на сутки. Скажите пожалуйста это же много три раза в неделю? Сейчас ребёнку ставят диагноз эпилепсия у нас сейчас очень трудное время надо сдавать много анализов ездить по врачам мы с Калуге а анализы и к врачам надо ездить в Москву, отец говорит что если хоть раз вас не будет дома я зафиксирую и вам будет предписание и штраф но нам надо заниматься ребёнком . Он сам сказал что опеку подкупил, нам обещали что суд больше двух раз не разрешит видеться с ребёнком . Что нам делать можно ли обжаловать решение суда? И как вы считаете суд правильно определил не много ли три раза в неделю?
, вопрос №4873574, Оксана, г. Обнинск
Предпринимательское право
Какие есть обходные пути, чтобы заниматься этим и не оформлять ИП
Нужно разобраться как теперь быть самозанятым, при собственном изготовлении натуральной косметики, шампуней, мыла, фитосборов собственных, чаёв, мазей ручной работы. Может ли вообще само занятый этим заниматься? В каких случаях можно этим заниматься, в каких нет. Какие есть обходные пути, чтобы заниматься этим и не оформлять ИП. И обязательно ли нужно производство, или условно можно изготавливать дома, при небольших объемах. И как упаковывать, чтобы не попасть на штрафы и без необходимости честного знака.
, вопрос №4873368, Илиана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите могу ли я претендовать на выплаты мы с человеком прожили 15 лет почти но брак не
Здравствуйте скажите могу ли я претендовать на выплаты мы с человеком прожили 15 лет почти но брак не регистрировали он попал в тюрьму отбыл почти весь срок до конца оставалось 3-4 месяца он заключил контракт и поехал на СВО меня указал а каких то бумагах ,хотел написать завещание но никто не обратил на это внимание щас ушел на боевое задание на связь пока не выходил.
, вопрос №4873275, Александра, г. Москва
Наследство
Кроме меня никто не обратится?
Добрый день. После смерти матери у нее остался вклад в банке.Кроме меня есть еще брат и отец , которые прописаны вместе с ней.Отец практически не ходит и на вклад не претендует.Но натариус сказала , что он все равно вступит в наследство после 6 мес. даже если не обратится за ним. Что будет с вкладом , если после 6 мес. кроме меня никто не обратится? И как сделать проще и дешевле.
, вопрос №4873124, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2026