В 2026 г может ли кто-то оформить 13%, если ни разу никто не оформлял?
Здравствуйте. Подскажите ,пжл, в 2018 г купили квартиру,оформили на неработающего пенсионера(жена на тот момент работала,сейчас на пенсии) не оформили вычет 13%. В 2019 г поменялся собственник (сейчас инвалид 2гр, не работает). В 2026 г может ли кто-то оформить 13%,если ни разу никто не оформлял?
Здравствуйте, Саша!
Да, оформить налоговый вычет по покупке квартиры можно в 2026 году, даже если с момента покупки в 2018 году ни один из собственников его не оформлял. Главное — соблюсти следующие условия: вычет предоставляется налогоплательщику, который является собственником квартиры и уплачивал налог на доходы (13%) в РФ. В вашем случае, если нынешний собственник — инвалид 2-й группы и не работает, оформить вычет самостоятельно он не сможет, так как у него нет налогооблагаемого дохода, с которого удерживается НДФЛ. Однако 13% можно оформить либо на того, кто имел доход в период, когда вычет можно было применять (например, на супругу в 2018 году, если она уплачивала НДФЛ), либо использовать перенос остатка вычета на будущие годы, если доход появится. При этом вычет можно оформить по любому из собственников квартиры, если они уплачивали НДФЛ и подают декларацию 3-НДФЛ. Не имеет значения, что с момента покупки прошло много лет — предельный срок давности для возврата налога по НДФЛ составляет 3 года, но если налог не был заявлен в декларации, его можно вернуть за три последних года до подачи декларации.
Пенсионеры могут получить имущественный вычет при покупке жилья сразу за четыре года.
Вернуть налог можно только в том случае, если пенсионер платил его. Если из доходов была только пенсия — она НДФЛ не облагается.
Если покупка была в 2018-м, но за вычетом обратились только в 2026 году, то вернуть налог можно за период 2022, 2023, 2024, 2025 (жена может получить вычет на покупку, если работала в указанные периоды 2022-2025).
И также вычет может получить инвалид 2 группы, если работал или был другой доход, облагаемый НДФЛ, за период 2022-2025