8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель заключил со мной договор коллективной материальной ответственности

Здравствуйте!Устроилась в ноябре 2012 года в магазин на должность продавца- консультанта в магазин электро товаров. Со мной заключили трудовой договор,а так же договор коллективной материальной ответственности и индивидуальной материальной ответственности. Инвентаризация с апреля 2012 года не проводилась.Не при моем назначении в том числе,никаких актов не составлялось работодателем по передачи полномочий и наличия товара на складе.Работодатель решил сделать инвентаризацию и не досчитался товара в сумме 22 тысячи рублей.Теперь хочет взыскать со всех сотрудников,путем вычета из зарплаты.Правомерно ли это?Если я работаю всего с ноября и никакой инвентаризации до моего вступления в должность не проводилось.

Показать полностью
, юлия гущина, г. Магнитогорск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

согласно трудового законодательства должна быть проведена обязательная проверка (ваше объяснение)

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения при этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

о материальной ответственности работника см. главу 39 ТК РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811;div=LAW

по общим основаниям, в случае причиненного ущерба работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка

если вы не согласны с действиями работодателя обратитесь за зашитой своих прав в территориальную Трудовую инспекцию

0
0
0
0
Виктор Дроздов
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 245. ТК РФ
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Вы можете не согласиться с удержанием у Вас из зарплаты. В этом случае работодатель должен будет обратиться с иском в суд о взыскании с Вас материального ущерба. В суде же и представите свои доводы...

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы в соответствии с договором о мат ответственности должны сами уплатить необходимую сумму, никаких удержаний РД производить не имеет права.

Если все таки удержит, обязательно обратитесь в ГИТ.

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва


Порядок проведения инвентаризации устанавливает работодатель.

ст . 247 Трудового кодекса Работодатель обязан провести проверку по этому факту и если будет установлено что недосдача была в ваше отсутствие, то конечно же вы не обязаны ничего платить.

Два договора одновременно и об индивидуальной и о коллективной мат.ответ. быть не должно. ст. 244.

Если вы виновны, тогда удержать из з/п могут.

так тема большая, судебной практики много, так что в случае чего идите до конца

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Налоговое право
А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?
Здравствуйте! Я самозанятая. Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня! Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!
, вопрос №4060654, Екатерина, г. Великий Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2013