Нужно ли ещё что-то указать в жалобе (например, что это другая ситуация)?

Здравствуйте.

Получил в личный кабинет на сайте налоговой "Уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении".

В уведомлении написано: ч. 2 ст. 15.25 КоАП, закрыл счет в банке за границей и уведомил позже, чем полагается (не уложился в месяц).

Я постоянно проживаю за границей (Киргизская республика), не являюсь налоговым резидентом с января 2023 года и не должен был уведомлять ФНС о закрытии счета в банке согласно: Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О валютном регулировании и валютном контроле", статья 12, п.8 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/#dst162:~:text=8.%20%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA,%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8B%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8

Я уведомил ФНС о закрытии счета для порядка, чтобы у налоговой не было вопросов по этому счету, так как ранее, когда ещё был налоговым резидентом, уведомил об открытии счета.

То есть ситуация другая: не опоздание в выполнении обязанности, а наведение порядка с информацией в ФНС по собственному желанию.

Правильно ли я понимаю, что мне нужно на сайте ФНС подать жалобу (Каталог обращений - Прочие обращения - Жалоба на акты, действия (бездействие) должностных лиц)

и в жалобе нужно указать, что у меня не было обязанности согласно Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О валютном регулировании и валютном контроле", статья 12, п.8 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/#dst162:~:text=8.%20%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA,%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8B%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8 , приложить доказательства, что я налоговый нерезидент?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы понимаете неправильно. Подавать жалобу на действия должностных лиц на данном этапе не нужно, так как протокол еще не составлен и постановление о штрафе не вынесено. Вам необходимо направить письменные пояснения в ответ на полученное уведомление. Подать их можно через раздел обращений в свободной форме.

В пояснениях нужно указать, что у вас отсутствовала обязанность по подаче уведомления о закрытии счета.

«Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней» (Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, ст. 12).

К пояснениям обязательно нужно приложить доказательства вашего нахождения за пределами РФ более 183 дней в том календарном году, в котором был закрыт счет. Такими документами выступают копии всех страниц заграничного паспорта с отметками о пересечении границы, копия вида на жительство или иностранного паспорта.

Указывать информацию о том, что вы подали данные для наведения порядка, не нужно. Личные мотивы не имеют правового значения и перегружают текст. В пояснениях достаточно сослаться на отсутствие обязанности и просить не составлять протокол.

«Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения» (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 24.5).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
У меня в загранпаспорте нет отметки о въезде выезде в Киргизскую республику, так как я въезжал туда по внутреннему российскому паспорту. Но у меня есть регистрационные талоны (разрешение для нахождения на территории Киргизской республики) за весь период с 2023 по 2026 год. Можно ли отправить регистрационные талоны вместо фото страниц загранпаспорта для подтверждения статуса налогового нерезидента?