Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Исковая давность при возмещении ущерба от недостачи

21 сентября 2012 г вступил в силу приговор по ч.1 ст.160 УК РФ, подсудимая гражданский иск (подан во время следствия) не признала. В связи с необходимостью произвести необходимые расчеты суд признал за потерпевшим (ИП)право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск был подан только в июне 2014 г. Ответчица сослалась на истечение срока исковой давности – 1 год,тк ущерб был связан с исполнением трудовых обязанностей (в ходе инвентаризации была выявлена недостача - отсюда уголовное дело , в ходе следствия 40% присвоения и растраты было доказано). Будет в отношении этих 40% доказанной вины действовать срок исковой давности 1 или 3 года?

Вопрос: действительно, срок истек? И можно ли что- либо сделать в этом случае?

28 Июня 2014, 14:00, вопрос №487491 Андрей, г. Волгоград

Уточнение клиента

Хотелось бы узнать какой срок исковой давности действует в моем случае?

28 Июня 2014, 21:43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    У Вас немного другая ситуация, которая прямо регулируется положениями ст.204 УК РФ

    2.
    При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой
    давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке,
    если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной
    защиты права прекращено.

    Если судом оставлен
    без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до
    предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до
    вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без
    рассмотрения.


    Таким образом, сроки самого уголовного судопроизводства не включаются в общие сроки.

    28 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats