В апелляционной жалобе просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение
Здравствуйте. Хочу направить в суд апелляционную жалобу на решение районного суда по процессуальным нарушениям (судебную корреспонденцию я не получал, копию иска с приложенными документами от истца также не получал так как временно проживал по другому адресу), свидетельство о регистрации по адресу пребывания приложено. в апелляционной жалобе просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение. Могу ли я ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об ознакомлении с материалами дела для составления мотивированных возражений на исковое заявление и полноценного участия в судебном процессе согласно ст. 35 ГПК РФ?
Здравствуйте!
Могу ли я ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об ознакомлении с материалами дела для составления мотивированных возражений на исковое заявление и полноценного участия в судебном процессе согласно ст. 35 ГПК РФ?
Можете, но судом будут исследоваться обстоятельства, по которым Вами не была получена корреспонденция по данному судебному делу. Дело в том, что истец, согласно ст. 132 ГПК РФ должен направлять совместно с исковым заявлением в суд уведомление о том, что документы направлены другим лицам, участвующим в деле.
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
То есть, он может приложить подтверждение направления искового заявления по месту жительства и процессуальных нарушений в данном случае может быть не усмотрено.
Тем не менее, ходатайствовать Вы можете и приводить данные доводы также можете.