Стоит ли оплачивать дальше или продавать?

Доля в квартире. Мои 5/9. У папы 4/9. Стоит ли оплачивать дальше или продавать? ( переживаю что кому-то завещает или подарит..) а что я потом буду делать. Дольщиков будет куча а я что делать буду

, Оль, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для принятия решения о дальнейших действиях с долей в квартире рекомендуется проконсультироваться с со мной.Распоряжаться имуществом в долевой собственности можно только по согласию всех владельцев. Если кто-то против сделки, продать всю квартиру нельзя — только свою долю. При продаже доли нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки другими собственниками и предложить выкупить долю им. Иначе они могут впоследствии признать сделку недействительной через суд. Некоторые варианты решения ситуации с долями: Договориться о совместном пользовании квартирой. Участники долевой собственности могут установить порядок пользования долями между собой.Выделить долю в натуре. По взаимному согласию или по решению суда жильё может быть физически поделено между совладельцами.Договориться о денежной компенсации одному из сособственников. В этом случае с получением компенсации владелец утрачивает право на долю в общем имуществе.