И какие последствия за непосещение судебного процесса?
Здравствуйте, меня оставили сотрудники гибдд за объезд через сплошную линию стоящей машины. Материал передали в суд и пришло смс с вызовом в СУN номера 49, в качестве лица привлекаемого к административной ответственности, к 02.03.2026. Материал был составлен 07.02.2026 года
а в 11.02.2026 пришел штраф на водительское удостоверение от Служба обеспечения деятельности мировых судей Чеченской Республики
Вопрос: Зачем пришел штраф если и так вызвали в суд?
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, штраф пришёл, потому что суд рассмотрел дело без участия лица, совершившего административное правонарушение. Если нет уважительной причины для неявки, то дело могут рассмотреть в отсутствие участника. Некоторые последствия неявки в суд по делу об административном правонарушении: суд может признать явку обязательной и назначить штраф, если нет уважительной причины; в отношении участника могут объявить привод, то есть доставить в суд принудительно, с помощью судебных приставов; участник лишается прав, которые может реализовать в судебном заседании, в том числе представлять доказательства и возражения.Если есть уважительная причина, например болезнь, то заседание могут перенести, но об этом нужно заранее сообщить в суд и предоставить документальное подтверждение. Исчерпывающего списка уважительных причин в законе нет, судья анализирует обстоятельства и выносит решение.