Добрый вечер я военнослужащий контрактной службы на должности матроса планирую поступление в высшее

Добрый вечер

я военнослужащий контрактной службы на должности матроса планирую поступление в высшее гражданское учебное заведение, но командование переводит меня на другой корабль для похода в море из-за чего я не смогу сдать вступительные экзамены, могу ли я обжаловать приказ о переводе в связи с поступлением?

так же у меня подано заявление на свадьбу в тот же период и хотелось бы узнать как отменить перевод

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

    Согласно ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», вы имеете право на гражданский вуз (заочно), если служите по контракту более 3 лет. Однако поступление — это не автоматический запрет на перевод. «Интересы службы» и поход в море юридически выше ваших планов на экзамены.

Свадьба: Это основание для отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток (ст. 11 ФЗ №76). Но предоставление такого отпуска — это право, а не обязанность командира. В условиях похода в нем могут отказать.

Обжалование: Приказ о переводе обязателен к исполнению. Обжалование в прокуратуру или суд не приостанавливает его действие.

Ваши действия:
Срочный рапорт: Просите отложить перевод или предоставить отпуск на свадьбу, приложив справку из ЗАГСа и уведомление из вуза.

Дистанционный формат: Узнайте в вузе о возможности сдать экзамены онлайн или в резервные дни.

Личный разговор: На флоте перевод «под поход» обычно вызван нехваткой штата. Пробуйте договориться о замене вас другим матросом, если есть желающие.

Итог: Законных оснований полностью «отменить» перевод из-за учебы почти нет. Основной шанс — рапорт на отпуск по случаю свадьбы.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/