Можно ли как-то вернуть мои деньги (порядка 100к рублей)?
Здравствуйте! При обмене криптовалюты (BNB на XLM) обменник fogestra.net заморозил транзакцию (сумма перевода не соответствовала заявке). Техподдержка попросила повторить перевод для разморозки, а затем внести залог для подтверждения моей личности. Затем для определения кошелька они попросили вновь внести деньги, но у меня их уже не осталось. Можно ли как-то вернуть мои деньги (порядка 100к рублей)?
- fogestra.docx
Здравствуйте, Артур!
Ничего им больше не платите.
Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.
Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.
Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.
Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.
Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.
Ситуация, которую Вы описываете, соответствует классической схеме «заморозки обмена». При переводе BNB на XLM обменник не имеет права требовать повторный перевод «для разморозки». Если сумма не соответствовала заявке, корректировка производится автоматически с пересчётом курса либо возвратом за вычетом комиссии сети. Требование повторно отправить средства, затем внести «залог для подтверждения личности», а потом ещё деньги «для определения кошелька» — это поэтапное выманивание средств. После каждого платежа появляется новый предлог.
Реальные сервисы не требуют залогов для идентификации и не проводят «платную разморозку». Если fogestra.net запросил дополнительные переводы — это серьёзный признак мошеннической модели работы.
Вернуть деньги возможно не во всех случаях и зависит от того, куда именно ушли средства: если на централизованную биржу — теоретически можно инициировать процедуру блокировки при оперативном реагировании; если на частные адреса или через смарт-контракты — технически возврат крайне затруднён. Важно сохранить хэши транзакций, адрес получателя, переписку с поддержкой и сайт обменника.
Я могу помочь Вам проверить адреса, цепочку движения средств и оценить реальные перспективы возврата. Практика показывает, что обращение в полицию и банк результата по возврату денег не даёт — Вас признают потерпевшей, но средства обычно не возвращают, поэтому туда обращаться — пустая трата времени. Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете.
Напишите мне для детального разбора ситуации.
WhatsApp +79000604932
Telegram https://t.me/Lawyer615
Один юрист предлагает мне помощь онлайн, якобы сможет найти куда ушли деньги и подать заявление в полицию. Стоимость его услуг 25000 рублей. Искусственный интеллект поставил под сомнение предложенный им договор, при котором риски остаться ни с чем очень высоки. Вообще возможно ли на самом деле отыскать мошенников в моем случае?
Это тоже похоже на жулика, а не на юриста.
Можете написать мне в чат (кнопка справа) обсудим подробнее.