В какие сроки я могу требовать возмещение материального ущерба от управляющей компании в досудебной претензии, до обращения в суд?
Затопили квартиру из-за протекания кровли многоэтажного дома. В акте осмотра УК признала причину. Я провёл независимую оценку ущерба. В какие сроки я могу требовать возмещение материального ущерба от управляющей компании в досудебной претензии, до обращения в суд?
Здравствуйте, Сергей!
Законодательство не устанавливает специального срока для направления досудебной претензии, вы можете сделать это в любой момент до истечения общего срока исковой давности, который по требованиям о возмещении ущерба от залива составляет три года. Этот срок исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком, то есть с даты затопления или составления акта осмотра, где УК признала свою вину .
Ваше обращение с претензией, а также признание долга управляющей компанией (например, частичная выплата) могут прервать течение срока давности, после чего он начнется заново, однако важно уложиться в общий трехлетний период для защиты своих прав в суде .
- Если остались еще вопросы
Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
Мои отзывы - смотреть отзывы
Досудебный порядок при заливе квартиры не является обязательным.
К требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, применяется общий срок исковой давности – 3 года.
Что касается сроков возмещения ущерба УК, то закон не устанавливает точных сроков, которые могут быть установлены для удовлетворения требований в добровольном порядке. По правилу, установленному ст. 314 ГК РФ, Вы можете требовать выплаты суммы причиненного ущерба в течение 7 календарных дней с даты получения УК претензии
Законом точный срок не установлен, есть «разумный» срок в данном случае. Поставьте 10 календарных