Здравствуйте, пришел судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ за 2021 год, есть ли статьи или срок давности задолженности по ЖКХ?

Здравствуйте, пришел судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ за 2021 год, есть ли статьи или срок давности задолженности по ЖКХ ?

Пришел судебный приказ 27 февраля 2026 года, об оповещении задолженности не было ранее и в судебном приказе неверные паспортные данные должников, это можно как оспорить ?

, мария, г. Москва
Регина Дубинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа, чтобы отменить его. Для того, чтобы отменить его, пишете возражения на имя Мирового судьи судебного участка с указанием номера дела о несогласии с выставленным долгом за ЖКХ за 2021 год. После этого, если пойдут со взысканием в суд общей юрисдикции, указывается на применение сроков исковой давности. На ЖКХ также распространяется этот срок 3 года.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Даю пошаговый план действий.

  1. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!