Медаль является ведомственной, в соответствии с приказом ФТС 97 от 01.10.2004 ( с изменениями приказом ФТС 259 от 18.03.2025)

Награждён медалью за службу в таможенных органах в 2014 году. Медаль является ведомственной, в соответствии с приказом ФТС 97 от 01.10.2004 ( с изменениями приказом ФТС 259 от 18.03.2025). Данный приказ не зарегистрирован, но в соответствии с п.4 Постановления КС 3-П от 28.01.2026 отсутствие регистрации в Минюсте не повод для отказа. Также есть приказ ФТС 907 от 01.10.2025 в котором медаль также является ведомственной. Вопрос: правомерен ли отказ в присвоении звания ветеран труда, на основании того что медаль не включена в перечень наград дающих право на звание. Данные перечни утверждались на основании ПП РФ 578, которое начало действовать с 01.07.2016. до 30.06.2016 в соответствии ФЗ-388 за гражданами которые были награждены ведомственными наградами сохраняется право на звание. (Пенсионер, выслуга 21 год)

, Евгений, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгений, вот это в суде и доказывайте. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

О какой медали идет речь?

Есть письменный отказ?

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Отказ в присвоении звания «Ветеран труда» может быть незаконным, если медаль не включена в перечень наград, дающих право на звание. Однако, если медаль действительно признана ведомственной, и выслуга свыше 20 лет, основания для присвоения звания соблюдены. Важно также учитывать, что отказ в присвоении звания может быть обжалован в судебном порядке, если есть веские основания для этого. для побее подробной консультации пишите в личный чат