Дубликат взял для того, чтобы вписать ребенка в свой паспорт
предусматривается ли уголовная ответственность, если я взял дупликат свидетельства о рождении своего ребенка в ЗАГСЕ, без согласия бывшей жены (мы на тот момент были в разводе, о том, что буду брать дубликат, я ей не сообщал). Дубликат взял для того, чтобы вписать ребенка в свой паспорт
Здравствуйте,
Нет, уголовная ответственность не предусмотрена. Ваши действия абсолютно законны.
Почему это не преступление:
Равные права: По ст. 61 СК РФ отец и мать имеют равные права. Развод не лишает вас права получать документы на ребенка.
Закон о ЗАГС: Согласно ст. 9 ФЗ № 143, повторное свидетельство (дубликат) выдается любому из родителей по его личному заявлению. Согласие второго родителя не требуется.
Законная цель: Внесение сведений о ребенке в паспорт — ваше право и обязанность как гражданина.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Станислав!
предусматривается ли уголовная ответственность,
Нет, не предусмотрена.
Уголовная ответственность установлена за похищение официальных документов, использование поддельного документа
Если потребуется индивидуальная консультация с изучением Вашего случая или потребуется помощь в подготовке документов.
Можете заказать их в чате сайта, для этого нужно нажать кнопку.общаться в чате.