Здравствуйте никогда не состоял на учёте в военкомате прописки
Здравствуйте, никогда не состоял на учёте в военкомате, прописки не было, не получал повесток, электронных тоже. Родился 04.1996г, в апреле 2026г исполнится 30 лет, если пойду в военкомат, смогу ли получить военный билет, что ожидать?
Здравствуйте, Максим!
Если сможете обосновать, почему не встали на воинский учет до 30 лет, то есть шанс получить военный билет, в противном случае — штраф и справку уклониста.
Поскольку вы обязаны были встать на воинский учет, но не сделали этого, военкомат имеет право составить протокол об административном правонарушении.
Штраф: За неисполнение обязанностей по воинскому учету (неявка, несообщение данных) по статье 21.5 КоАП РФ.
Уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ) за уклонение от службы после 27 лет, скорее всего, не будет, так как вы уже не являетесь субъектом преступления (лицом призывного возраста). Однако теоретически дело могут возбудить, если найдут доказательства умышленного уклонения до 27 лет. На практике, при добровольной явке, это маловероятно.
Призвать вас уже не смогут.
Думаю, объяснительную потребуют. В объяснительной нужно будет описать причины, почему не встали на воинский учет — повесток не получали, не проживали по прописке, жили заграницей, имеете заболевания, препятствующие прохождению военной службы и прочее. В случае несогласия с решением об отказе в выдаче военного билета, вы вправе его обжаловать в вышестоящий военный комиссариат или суд.