Есть ли какие критерии отказа о выделении в натуре?

Выделение земельного участка в натуре через суд. Есть ли какие критерии отказа о выделении в натуре?

, Владимир, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Выделение земельного участка в натуре может быть отклонено судом по следующим основным причинам:

Несоразмерность ущерба имуществу в общей собственности (ст. 252 ГК РФ).
Площадь меньше минимально допустимой: участок не соответствует предельным размерам, установленным для его категории (ст. 11.9 ЗК РФ).
Обременения или ограничения.
Нарушения границ: вклинивание, чересполосица, изломанность границ (ст. 11.9 ЗК РФ).
Неустановленные границы исходного участка: отсутствие межевания и согласования границ со смежными землепользователями.
Нарушение принципа единства судьбы участка и объектов на нём: нельзя выделить землю без одновременного выдела доли в постройках (п. 5 ст. 1 ЗК РФ).
Отсутствие доступа: у образуемого участка нет самостоятельного подъезда к дорогам общего пользования.

Я готов помочь:

правовой анализ ситуации и оценка перспектив выдела;
составление иска.

С уважением, Александр.