Оплаченные через Островок, если срок бесплатной отмены брони истек?
Как вернуть деньги за отели в Абу-даби (1-8марта), забронированные (в т.ч. оплаченные) через Островок, если срок бесплатной отмены брони истек? Наш рейс от 1го марта отменен авиаперевозчиком Победа. Островок убеждает снять брони на текущих условиях (а тарифы невозвратные) и тогда они попробуют обсудить с отелями про возврат, не обещая денег...
Здравствуйте, Елена!
Если тариф по отелю невозвратный и срок бесплатной отмены истёк, автоматического права на возврат денег только из-за отмены авиарейса обычно нет. Островок в такой ситуации действительно может лишь направить запрос в отель/поставщику о вынужденной отмене и попросить полный или частичный возврат, но решение остаётся за отелем. При этом по авиабилету отмена рейса перевозчиком даёт право требовать возврат стоимости перелёта как вынужденный отказ от перевозки. Поэтому по отелям сейчас имеет смысл: 1) не отменять брони вслепую без письменной фиксации позиции Островка; 2) направить через Островок и при возможности напрямую в отели письменное требование о вынужденной отмене с приложением подтверждения отмены рейса; 3) просить либо полный возврат, либо перенос дат, либо депозит/ваучер. Но гарантировать возврат по невозвратным тарифам в такой ситуации нельзя
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, если услуга еще не отказана, Вы имеете право на отказ от исполнение договора с требованием о возврате денежных средств. При этом, следует иметь в виду, что Исполнитель вправе удержать часть средств при условии подтверждения несения расходов.
В то же время, в данном случае ситуация осложняется тем, что исполнителем услуги, вероятнее всего является лицо, находящееся в иностранной юрисдикции (так как Островок выступает площадкой, которая не оказывает услуг по предоставлению отеля для проживания в Абу-Даби), в связи с чем, возврат средств действительно может быть затруднен.
Елена, добрый день.
забронированные (в т.ч. оплаченные) через Островок
Вам Островок чек об оплате выдал?
Кто указан в ваучере, в качестве исполнителя услуг?
У Вас основная проблема в следующем — Островок, согласно правилам бронирования не является исполнителем услуги
https://ostrovok.ru/legal/order/agreement/bg/10/
КОМПАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ АГРЕГАТОРА ИНФОРМАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЯМИ ЗАКОНА РФ ОТ 07.02.1992 N 2300-1 «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ».
И данное обстоятельство не позволяет адресовать требования в Островок о возврате ими оплаченной за бронирование суммы.
И далее
Возможность отмены или изменения Бронирования, а также наступление последствий в виде полного или частичного удержания стоимости Бронирования зависят исключительно от Отеля в соответствии с установленной им Политикой отмены Бронирований. Компания не несет ответственности перед Пользователем за убытки, возникшие вследствие действий Пользователя, направленных на изменение или отмену Бронирования в нарушение установленной Отелем Политики отмены Бронирований.
Таким образом, Островок выступая как посредник между Вами и отелем, действительно не обязан производить возврат оплаты, поскольку у Вас бронирование оформлено на условиях невозвратного тарифа.
Например, данная позиция приведена в решении Тушинского районного суда г. Москвы от 01 февраля 2017 года
Судом установлено, что 17.09.2105 г. истцом было совершено три бронирования проживания за номерами <изъято> на сервисе бронирования отелей Островок.ру в отеле Klee am Park by Centro Comfort в г. Висбаден Германия.
В подтверждении указанных бронирований истцу были выданы ваучеры на проживание в отеле, являющееся официальным подтверждением бронирований.
суд не соглашается с доводами стороны истца, поскольку согласно указанной в нижней части ваучеров информации, данное бронирование оформлено компанией Эмерджин Тревел Инкорпорейтед, созданной и зарегистрированной в соответствии с законодательством штата Делавэр, США, юридический адресу: США, штат Делавэр, 19901, округ Кент, город Довер, шоссе С.ДюПонт 3500.
Также при совершении бронирований истец согласился с публичной офертой компании Эмерджи Тревел Инкорпорейтед.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений.
Таким образом истцом не представлено, а судом не добыто доказательств нарушений прав истца со стороны ответчика ООО «Островок.Ру»
Однако есть и обратные решения, например, https://sudact.ru/regular/doc/Geci2wuGOAWH/
Истец приобретал услуги бронирования и проживания в отеле, и именно за такую услугу вносил денежные средства ответчику.
Из материалов дела усматривается, что на основании субагентского договора от 01.02.2019г. ООО «Бронирование гостиниц» с Лисайд Сервисез Лимитед, ответчик перечислил денежные средства, внесенные истцом, за исключение вознаграждения в размере 36130, 32 рублей, компании Лисайд Сервисез Лимитед (л.д.79, 86).
После отмены тура по обстоятельствам, не зависящим ни от истца, ни от ответчика, истец отказался от договора в одностороннем порядке, с просьбой вернуть внесенную сумму.
Такая возможность потребителя услуг действующим законодательством предусмотрена, и в соответствии с положениями ст. 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О защите прав потребителей» ответчик обязан вернуть уплаченное по договору за вычетом фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Но тут Островок действовал в качестве агента при бронировании выступая от имени потребителя.
И в этом случае, Вы можете требовать от Островка возврат средств, на основании того, что не можете получить услугу по причине независящих от Вас причин.
Отказаться от ее получения Вы можете на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и тут дополнительно будут приняты во внимание положения ст. 781 ГК РФ, согласно которой
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
На этом основании можете обратиться в адрес Островка с претензией в которой потребовать вернуть Вам стоимость бронирования.
Дополнительно укажите на то, что при удержании части возвращаемой суммы требуете предоставить документальное подтверждение понесенных Островком расходов на оказание вам услуг.