Вопрос - что будет, если я не отзову жалобу из суда?
Здравствуйте,
Меня оштрафовала налоговая по КоАП РФ ст. 15.25. Я пожаловался в вышестоящую УФНС, ответа не было. Тогда я подал жалобу в суд. Пока дело лежало в суде, вышестоящая УФНС отменила решение. Вопрос - что будет, если я не отзову жалобу из суда? Для меня это может иметь смысл тк я понёс некоторые дополнительные расходы, связанные с судом (перевод).
Здравствуйте,
Правовое основание для возмещения расходов: Согласно ст. 110 АПК РФ (или ст. 111 КАС РФ, в зависимости от типа судопроизводства), судебные расходы взыскиваются со стороны, не в пользу которой принят судебный акт.
Если ответчик признал требования (отменил решение) после подачи иска: В этом случае применяется принцип, изложенный в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1. Если истец не отказывается от иска, суд прекращает производство в связи с отсутствием предмета спора, но это не лишает вас права на возмещение издержек (включая расходы на перевод), так как фактически спор был решен в вашу пользу после обращения в суд.
Рекомендация: Чтобы взыскать расходы на перевод, вам не обязательно отзывать жалобу. Вы можете подать в суд заявление о взыскании судебных расходов, приложив доказательства оплаты услуг переводчика и документы, подтверждающие отмену решения УФНС.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/