Как возможно избежать того, чтобы постановление пришло на работу?

Добрый день! Ситуация следующая, есть два долга. Возбуждено исполнительное производство, только устроилась на новую работу..... Работаю с финансами. 06.03.2026 проучу зарплату и денежные средства полностью будут оплачены. 25.02.2026 пристав издает постановление об удержании средств из зарплаты, то есть срок на обжалование 10 дней. Как возможно избежать того, чтобы постановление пришло на работу? Кроме того, я частично оплатила 26.02.2026, следовательно сумма долга изменилась а в постановлении полная. Можно ли на этом основании оттянуть направление на работу и 06-го погасить всю сумму и попросить закрыть исполнительное производство? Но самое главное, не хочу чтобы до работы дошло

, Татьяна, г. Одинцово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

25.02.2026 пристав издает постановление об удержании средств из зарплаты, то есть срок на обжалование 10 дней. Как возможно избежать того, чтобы постановление пришло на работу?

Можно, конечно, подать административный иск — на постановление пристава об удержании из зарплаты должника. В этом случае, суд вправе приостановить исполнительное производство. Но, суть в том, что это, именно, право суда, а не его обязанность...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/584b0d080618d1760bb89b348389f6cac36b83eb/

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

А реализует суд это право или нет -  предсказать невозможно.

В общем, перспективы — не ясны.