Здравствуйте! Медицинская карта пациента (учётная форма N 025/у) — это основной учётный документ медицинской организации, который отражает характер течения заболевания, травмы, отравления, а также все медицинские вмешательства и обследования, проведённые в хронологическом порядке. Нормативный акт, регламентирующий её содержание, — Приказ Минздрава России от 13 мая 2025 года N 274н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков их ведения»
В медицинской карте не должны содержаться:
— заявление пациента об ухудшении самочувствия;
— претензия пациента к медицинской организации;
— ответ клиники на претензию;
— протокол врачебной комиссии.
Эти документы относятся к иной категории документации — они являются частью претензионного порядка урегулирования спора, а не медицинской документации, фиксирующей ход лечения. Медицинская карта предназначена для отражения исключительно медицинских данных: состояния пациента, проведённых обследований, назначений, диагнозов, результатов лечения и т. д.