Какой нормативный акт регламентирует содержание медкарты?

Добрый день. У меня конфликт с медклиникой о причинении вреда здоровью. Я получил копию медкарты, но в ней нет моего заявления об ухудшении самочувствия, претензии, ответа медклиники на претензию, протокола врачебной комиссии. Вопрос - должны ли эти документы быть в моей медкарте? какой нормативный акт регламентирует содержание медкарты? Спасиб

, Елена, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Все вами перечисленные документы не вносятся (не подшиваются) в медицинскую карту пациента. Они должны быть предоставлены по заявлению пациента, либо суда, если спор решается в судебном порядке.

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

документы которые вы перечислили, не являются критериями диагностирующими ваши заболевания. Какая связь допустим ОРВ и вашей претнзии к поликлинике? Документы подобного рода хранятся в номенклатурных делах

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена, нет однозначно, это не мед. документы и в карте больного их быть, НЕ ДОЛЖНО.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Медицинская карта пациента (учётная форма N 025/у) — это основной учётный документ медицинской организации, который отражает характер течения заболевания, травмы, отравления, а также все медицинские вмешательства и обследования, проведённые в хронологическом порядке. Нормативный акт, регламентирующий её содержание, — Приказ Минздрава России от 13 мая 2025 года N 274н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков их ведения»

В медицинской карте не должны содержаться:

— заявление пациента об ухудшении самочувствия;
— претензия пациента к медицинской организации;
— ответ клиники на претензию;
— протокол врачебной комиссии.
Эти документы относятся к иной категории документации — они являются частью претензионного порядка урегулирования спора, а не медицинской документации, фиксирующей ход лечения.  Медицинская карта предназначена для отражения исключительно медицинских данных: состояния пациента, проведённых обследований, назначений, диагнозов, результатов лечения и т. д.