Здравствуйте смотрите у меня такая ситуация у меня куплено квартира в ипотеку с мужем составлен брачный
Здравствуйте смотрите у меня такая ситуация у меня куплено квартира в ипотеку с мужем составлен брачный договор но мы в вкладывали материнский капитал сейчас нужно квартиру продать ну сперва надо выделить долю как будет делиться доли если в брачном договоре написано что квартиры принадлежит только мне
Здравствуйте, Александра!
Ситуация, когда в ипотечную квартиру вложен материнский капитал при наличии брачного договора, имеет свои юридические тонкости.
Несмотря на условия брачного договора о том, что квартира принадлежит только Вам, использование материнского капитала обязывает выделить доли всем членам семьи.
Вы обязаны выделить доли детям в любом случае. Размер детских долей рассчитывается пропорционально сумме материнского капитала в общей стоимости квартиры.
По закону о материнском капитале (ФЗ №256), жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Однако суды и нотариусы часто признают приоритет брачного договора в части распределения «супружеской» доли. Если в договоре прописана Ваша единоличная собственность, муж может либо отказаться от своей доли (прописав это в соглашении о выделении долей), либо претендовать только на маленькую долю, эквивалентную его части в материнском капитале.
Вы остаетесь собственником всей остальной части квартиры, которая не относится к материнскому капиталу, согласно Вашему брачному договору.
Для продажи такой квартиры Вам необходимо сначала погасить ипотеку или брать согласие у банка. Обычно доли выделяются после полного снятия обременения, но с июля 2025 года в ряде случаев это можно сделать и в залоговом объекте (зависит от банка).
Вам нужно составить соглашение о выделении долей у нотариуса. Нотариус учтет условия вашего брачного договора при распределении долей между Вами и мужем.
Так как в квартире появятся несовершеннолетние собственники, продать ее можно только с предварительного согласия опеки. Опека даст разрешение на продажу только при условии, что детям будут выделены равнозначные или большие доли в новой квартире.
Желаю Вам удачи!!!
Если ответ юриста был полезен для Вас, то прошу отметить его, нажимая на +.