Отец находился на сво, там получил ранение, после чего в Белгороде он впал в кому и ему ампутировали ноги
Отец находился на сво, там получил ранение, после чего в Белгороде он впал в кому и ему ампутировали ноги, погиб он не приходя в себя уже в родном городе, правда ли смерть не связана с исполнением военных обязанностей и если нет какие шаги предпринять в дальнейшем?
- IMG_3725.png
- IMG_3726.png
- IMG_3727.png
- IMG_3730.png
Здравствуйте!
Ваш вопрос сформулирован не совсем понятно.
погиб он не приходя в себя уже в родном городе, правда ли смерть не связана с исполнением военных обязанностей и если нет какие шаги предпринять в дальнейшем?
Ваш отец погиб в полном городе или умер от последствий ранений и ампутации ног?
Добрый день.
, погиб он не приходя в себя уже в родном городе
Он был переведен на лечение в родной город?
Из Белгорода направили в Питер а из питера в родной город и он погиб
В том случае, если смерть наступила в госпитале в период лечения, то отец в данном случае, считался находящимся при исполнении обязанностей военной службы.
В силу ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Военнослужащий считается исполняющими обязанности военной службы в случаях:
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
В пункте 2 названной статьи приводится исчерпывающий перечень случаев, когда военнослужащий
не признается погибшим (умершим), при исполнении обязанностей военной службы.
К ним отнесены случаи:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «л», «м», «н», «о», «п» и «р» пункта 1 настоящей статьи;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.
Согласно извещению, указано, что смерть не связана с исполнением обязанностей военной службе.
Однако из Ваших слов не следует, что отец подпадает под указанные исключения.
Тут нужно понимать причину сделанной записи, которая основана на результатах проведенного служебного расследования по факту смерти военнослужащего.
Вероятнее всего в них было указано, что он находился в соч. На практике порой командование части, издает приказ о самовольном оставлении части.
Это незаконно, поскольку он был направлен на лечение и не может являться самовольно оставившим часть.
Вам в данном случае нужно обратиться в военную прокуратуру с заявление о проведении проверки относительно причин указания того, что смерть отца не связана с исполнением обязанностей военной службы.
Здравствуйте!
В случае смерти военнослужащего в воинской части организуется проведение расследования согласно требований п. 169-180 Руководства по обеспечению безопасности военной службы, утвержденное приказом МО РФ № 444 от 2015 г. По результатам расследования оформляется заключение по итогам проведения расследования (п. 178 Руководства). В этом заключении как раз и указывается произошла смерть при исполнении обязанностей военной службы или нет.
Стоит отметить, что вполне возможно, в извещении содержится ошибка и такие случаи имеют место (в извещении одно, в материалах расследования — другое).
Но если ошибки нет, то Вы будете не вправе получить выплату согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ в размере 5,3 млн. руб.
Исходя из Ваших пояснений полагаю, что должно быть указано, что смерть наступила в период исполнения обязанностей военной службы. Исключением могут быть случаи, указанные в п. 2 ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Узнать причины, по которым воинская часть указала иное — можно путем обращения с жалобой в МО РФ или в военную прокуратуру.
Порядок выплаты единовременного пособия согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ регулируется приказом Министра обороны Российской Федерации от 25.10.2025 № 665 «Об определении Порядка осуществления в Вооруженных Силах Российской Федерации выплат единовременных пособий, установленных частями 8, 12 и 12.1 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.
В п. 16 указанного выше приказа определено, что для получения выплаты необходимо предоставить в военный комиссариат заявление и ряд других документов (можете ознакомиться по ссылке).
Можете в настоящее время подать заявление и иные документы и, в случае отказа — Вам будет предоставлен аргументированный ответ из которого Вы будете понимать конкретные причины отказа и уже в дальнейшем, понимая причины, можете обратиться в суд с оспариванием данных действий.
24. В случае принятия комиссией решения об отказе в выплате единовременного пособия в течение восьми календарных дней со дня принятия такого решения комиссией подготавливается письмо с указанием мотивированного обоснования причин и положений законодательства Российской Федерации, послуживших основанием для принятия решения об отказе в выплате единовременного пособия, которое в течение двух календарных дней со дня принятия комиссией такого решения подписывается командиром воинской части (руководителем учреждения, командиром воинской части-формирователя) и направляется лицу, обратившемуся с заявлением.
Связана или нет смерть с исполнением военных обязанности, должны устанавливать уполномоченные на это должностные лица.
Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях, описанных подробно по ссылке ниже
Причинная связь смерти военнослужащих с исполнением обязанностей военной службы определяется военно-врачебными комиссиями, а лиц, уволенных с военной службы, — соответствующими учреждениями медико-социальной экспертизы с учетом заключений медицинских и следственных органов и указывается в приказах соответствующих должностных лиц об исключении их из списков личного состава Вооруженных Сил либо внутренних войск, либо органа безопасности.