Как грамотно составить доверенность реэлтору, что б не быть обманутым

Решил продать однокомнатную квартиру в селе.

Как грамотно составить доверенность реэлтору,что б не быть обманутым

, Евгений, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Напишите в чат мне, если актуально, помогу

      Если остались еще вопросы

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продажа квартиры через представителя — это всегда риск, но его можно свести к минимуму, если правильно составить доверенность. Ваша главная задача — чётко ограничить полномочия риелтора и оставить контроль над деньгами за собой. Ниже — пошаговая инструкция, как это сделать.

1. Самое важное: контроль над деньгами:

Главный риск при продаже через риелтора — он может получить деньги и исчезнуть. Чтобы этого избежать, в доверенности обязательно должно быть указано, что представитель не имеет права получать деньги .

Правильная формулировка у нотариуса:

«… без права получения денежных средств, причитающихся доверителю по сделке купли-продажи».

В договоре купли-продажи пропишите, что покупатель переводит деньги безналично на ваш личный счёт (реквизиты указать в договоре). Риелтор сможет подписать договор, но не сможет снять наличные .

2. Обязательные требования к доверенности:

Без них документ будет недействителен :

· Нотариальное заверение. Обязательно, так как сделки с недвижимостью требуют нотариальной формы (ст. 185.1 ГК РФ) .

· Дата составления. Если даты нет, доверенность ничтожна .

· Ваши личные данные и данные риелтора. Полные ФИО, паспортные данные, адреса регистрации .

· Ваша личная подпись. Если не можете расписаться, привлекается рукоприкладчик с нотариальным указанием причины .

· Данные квартиры: адрес, площадь, кадастровый номер. Это нужно, чтобы риелтор не продал что-то другое .

· Срок действия. Если не указать, по умолчанию будет 1 год (ст. 186 ГК РФ). Вы можете установить любой, например, 3 или 6 месяцев .

3. Какие полномочия нужно включить (кроме получения денег):

Риелтору нужно дать ровно столько прав, сколько нужно для совершения сделки. Вот полный перечень, который рекомендует Росреестр :

· Заключать и подписывать договор купли-продажи, определять его условия (но сумма должна быть либо фиксирована, либо с вашего согласования).

· Подавать заявление и документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

· Подавать заявления о регистрации и снятии обременений (если есть ипотека).

· Получать документы и выписки из ЕГРН после регистрации сделки.

· Оплачивать госпошлины и сборы от вашего имени.

· Подписывать акт приёма-передачи квартиры.

4. Дополнительные условия вашей безопасности:

· Согласование договора. В доверенности можно прописать, что риелтор обязан прислать вам проект договора на согласование (по email или WhatsApp) до подписания .

· Запрет на продажу самому себе. На всякий случай нотариус напомнит, что представитель не может купить квартиру у самого себя — это закон .

· Без права передоверия. Включите пункт «без права передоверия», чтобы риелтор не перепоручил продажу третьему лицу без вашего ведома .

5. Чего нельзя делать, чтобы не обманули:

1. Не подписывайте генеральную доверенность с широкими формулировками вроде «распоряжаться имуществом». Это даёт право даже на дарение или залог. Вам нужна специальная доверенность только на продажу .

2. Не передавайте оригиналы документов без расписки. Лучше отдавайте копии, а оригиналы (свидетельство о праве, паспорт) носите на сделку сами или передавайте на полчаса под расписку.

3. Проверьте репутацию. Перед визитом к нотариусу проверьте, есть ли офис у агентства, как давно работает, почитайте отзывы в интернете. Спросите, будут ли показывать квартиру лично вам или хотя бы на видео .

4. Не верьте предложениям занизить стоимость в договоре для «экономии налогов». Если сделку оспорят, вы получите обратно только ту сумму, что указана в договоре .

Итоговый чек-лист:

Перед походом к нотариусу приготовьте:

· Паспорт.

· Документы на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство).

· Паспортные данные риелтора (или того, на кого оформляете).

· Чёткую формулировку: «Продажа такой-то квартиры, с правом подписания договора и подачи документов на регистрацию, НО без права получения денег, с зачислением средств на мой счёт №… Срок действия — 6 месяцев. Без права передоверия».

Когда придёте к нотариусу, просто скажите: «Мне нужна доверенность на риелтора для продажи квартиры, но без права получения денег, чтобы деньги шли на мой счёт». Хороший нотариус сразу поймёт и составит грамотный документ.