Защищены ли права учителя в этом вопросе?
Доброго времени суток, коллега.
Могу ли я, как учитель, поставить оценку 2 за самостоятельную работу или Тест на Учи.ру по изученной теме?
в вашей ситуации закон полностью поддерживает ваше право на объективную оценку знаний учеников, независимо от формата проверки.
Согласно закону об образовании, учитель обладает академической свободой и самостоятельно выбирает формы, методы обучения и способы контроля знаний. Если самостоятельная работа или тест на платформе «Учи.ру» проводились по уже изученной теме и соответствуют учебной программе, вы имеете полное право выставить оценку «2» в электронный журнал за неудовлетворительный результат. Платформа в данном случае является лишь инструментом контроля, аналогичным обычной бумажной контрольной работе.
Ваши права как педагога защищены законом, который запрещает любое вмешательство в вашу профессиональную деятельность по оценке знаний учащихся. Главное условие — в локальных актах вашей школы (положении о системе оценивания) должно быть закреплено право учителя использовать цифровые образовательные ресурсы для проведения текущей аттестации. Если ученик или родители не согласны с оценкой, они имеют право оспорить её через комиссию по урегулированию споров, но лишить вас права выставлять «двойки» за реальные пробелы в знаниях никто не может.
оставьте отзыв пожалуйста